Новым проектом галереи Ларри Гагосяна станет выставка работ Пабло Пикассо, которая откроется 30 апреля в Нью-Йорке и Лондоне, сообщает Bloomberg. Выставка будет посвящена жизни мастера во Франции с художницей Франсуазой Жило.

Пикассо познакомился с 21-летней Франсуазой Жило в 1943 году в Париже, где художник жил во время нацистской оккупации. С 1948 года они поселились в городе Валорисе на Юге Франции и прожили вместе до 1954 года. Жило родила от художника нескольких детей, она часто была моделью для его живописных и графических работ. В этот период Пикассо начинает экспериментировать с литографией, а также создает керамические работы и скульптуры из бронзы, спроектированные по моделям, смонтированным из отбросов.

«Годы, проведенные в Валорисе, очень важны в творчестве Пикассо, – рассказал искусствовед и знаток творчества Пикассо Джон Ричардсон. – Художник произвел революцию в керамике, сделав ее искусством. Он также заново открыл литографию, придав ей новый импульс».

Этим проектом Гагосян обратится к работам Пикассо в четвертый раз. Первая выставка — «Мушкетеры» (Нью-Йорк, 2010) — объединила поздние работы художника, созданные в шестидесятые-семидесятые годы. Следующий проект — «Годы в Средиземноморье» (Лондон, 2012) — был посвящен влиянию на творчество художника Средиземноморья. Третьим проектом стала экспозиция «Пикассо и Мари-Терез» (Нью-Йорк, 2011) о взаимоотношениях художника с Мари-Терез Вальтер. Здесь были представлены работы Пикассо с 1927 по 1940 гг.

В настоящий момент во всех филиалах галереи Ларри Гагосяна идет выставка «точечных» работ Демиана Херста.

Источник: sfgate.com