Проект «Над рекой» © Вольфганг Вольц / Christo / overtheriverinfo.com

Реализация проекта Христо и Жанны-Клод «Над рекой», открытие которого была запланирована на 2014 год, отложена на год. Об этом сообщает New York Times. В заявлении, опубликованном на сайте проекта, сообщается, что задержка вызвана необходимостью более глубокой и комплексной оценки влияния проекта на различные аспекты жизни штата, в котором он должен быть осуществлен. Все остальные детали проекта, говорится в заявлении, останутся неизменными.

Концепция работы была предложена дуэтом Христо и Жанны-Клод за несколько лет до смерти художницы, скончавшейся от аневризмы головного мозга в 2009 году. В рамках проекта участок реки Арканзас в штате Колорадо длинной 67,5 км должен быть накрыт секциями ткани. Часть необходимый разрешений к настоящему моменту уже получена, однако публичные слушания и экспертизы все еще продолжаются.

Помимо одобрения, проект встретил и сопротивление. В феврале этого года группа противников реализации работы подала иск в федеральный суд. Инициативная группа, сокращенно называющая себя ROAR (Rags Over The Arkansas River – «Тряпки над рекой Арканзас»; аббревиатура ROAR становится английским словом «рев, грохот»), утверждает, что проект нанесет существенный урон экологической обстановки региона.

Стоимость проекта «Над рекой» оценивается приблизительно в $50 млн. После своего открытия он должен просуществовать две недели.

Источник: nytimes.com

Материалы по теме:
Юристы против проекта Христо и Жанны-Клод, 03.02.12
Христо «обернет» реку в Колорадо, 08.11.11
«Обернутый Рейхстаг» купят, 20.10.11