Проект «Над рекой» © Вольфганг Вольц / Christo / overtheriverinfo.com

Студенты и преподаватели юридического факультета Университета Колорадо подали иск в федеральный суд с требованием запретить реализацию проекта Христо и Жанны-Клод «Над рекой». Об этом сообщает CBS Denver. Инициативная группа, сокращенно называющая себя ROAR (Rags Over The Arkansas River – «Тряпки над рекой Арканзас», первые буквы английского словосочетания образуют слово «рёв, грохот»), утверждает, что данная работа нанесет существенный урон экологической обстановки региона.

Проект был задуман дуэтом Христо и Жанны-Клод несколько лет назад, еще до смерти художницы, скончавшейся от аневризмы головного мозга в 2009 году. В рамках проекта участок реки Арканзас в штате Колорадо длинной 67,5 км будет накрыт секциями ткани. В ноябре 2011 года проект был одобрен Бюро земельного управления штата и направлен в Транспортный департамент и Комитет по надзору штата.

Претензии истцов относятся, в частности, к тому факту, что художник собирается пробурить более девяти тысяч дыр в грунте для установления крепежных конструкций. Многие из этих дыр будут достигать более девяти метров в глубину. По словам заявителей, с экологической точки зрения проект представляется еще более рискованным, чем разработка минералов.

Сам Христо заявил, что его не смущают возражения против проекта и возникающие по его поводу дискуссии. «Я воспринимаю это как захватывающую часть моей жизни и самой работы», – сказал он.

Подобный случай – один из немногих прецедентов, когда ведутся столь серьезные обсуждения воздействия художественного проекта на экологию. «Я уже говорил раньше, что это невероятное удовольствие видеть, как люди так много говорят о моей работе», – добавил Христо.

К созданию объекта «Над рекой» планируется приступить в 2012 году, его стоимость оценивается приблизительно в $50 млн. Предположительно он будет открыт в августе 2014 года и просуществует две недели.

Источник: denver.cbslocal.com

 

Материалы по теме:
Христо «обернет» реку в Колорадо, 08.11.11
«Обернутый Рейхстаг» купят, 20.10.11