© Buddy Crew (Wikis Take Manhattan 2009 participant)

© Buddy Crew

Ларри Гагосян открывает во Франции новое пространство, которое станет двенадцатым по счету в его обширной международной сети галерей. Это будет уже второе пространство Гагосяна в районе Парижа: оно разместится к северу от французской столицы, в пригороде Ле Бурже. Эта местность известна своим аэропортом, принимающим частные самолеты.

Будущая галерея, которая будет устроена в здании фабрики пятидесятых годов, представляет собой двухуровневое пространство общей площадью 17 760 квадратных метров, с мезонином площадью около 3660 квадратных метров и видом на главную площадь. Над преобразованием помещения работает французский архитектор Жан Нувель.

«Мне хотелось найти большее пространство для масштабных произведений, – замечает Ларри Гагосян. – Все художники, с которыми я об этом разговаривал, откликались с большим энтузиазмом. Это всего в двадцати минутах от центра города, по времени это примерно так же, как добраться от Верхнего Ист-Сайда до Челси», – добавляет галерист.

Выставкой, открывающей новое пространство, будет экспозиция новых картин и по крайней мере одной масштабной скульптуры Ансельма Кифера. Планируется открыть ее к осени.

Как сообщает издание GalleristNY,  Ансельм Кифер с восторгом отзывается о новой галерее: «Новая смелая парижская галерея Гагосяна восхищает. И архитектура, и расположение пленяют и очаровывают меня. Она граничит с аэродромом, как и моя мастерская в Круасси – самолеты прибывают и отправляются, в то время как мои работы висят там. Картины прибывают, остаются на некоторое время и однажды, кажется, могут удалиться снова. <…> Пространство настолько вдохновляющее, что вы немедленно можете представить себе в нем произведения искусства. Оно вызывает у меня в памяти  стихотворение “Unter den Linden” ( Под липами) Вальтера фон дер Фогельвейде».

 

Источники: nytimes.com, galleristny.com