Борис Гройс © Артхроника

Философ и теоретик искусства Борис Гройс выступит с лекцией в сквере на Чистопрудном бульваре возле памятника Абаю Кунанбаеву, где проходят ассамблеи движения «ОккупайАбай». Об этом сообщается на странице движения в социальной сети Facebook. Выступление состоится в субботу, 2 июня в 16.00.

На странице с анонсом мероприятия опубликован следующий текст: «Сегодня мы становимся свидетелями процесса трансформации всех сфер культуры. Культура становится все более партиципативной не только в сфере искусства, но и в сфере политики. Эстетическое переходит в политическое, и политическое – в эстетическое. Актуальная ситуация в искусстве и политике не сводится к необходимости прямого целеполагания, но призывает к непосредственному действию». Тема и формат выступления при этом не уточняются.

Борис Гройс (р. 1947) – профессор философии и теории медиа Государственной высшей школы дизайна в Карлсруэ и профессор славистики Нью-Йоркского университета. Автор многочисленных публикаций, а также более двадцати книг, посвященных теоретическим проблемам искусства. Гройс курировал выставки «Тотальное Просвещение. Московский концептуализм 1960-90» (2008), «Религия как медиум» (2008). В 2011 году был куратором Российского павильона на 54-й Венецианской биеннале.

Протестный лагерь «ОккупайАбай» образовался на Чистопрудном бульваре возле памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву 9 мая 2012 года после массовых «протестных гуляний», последовавших за московским митингом 6 мая на Болотной площади, который разогнала полиция. В лагере проходили публичные лекции, выставки, десятки представителей оппозиционного движения жили здесь круглосуточно. Здесь же проходили собрания ассамблеи «ОккупайАбай». 16 мая полиция по решению Басманного суда разогнала участников лагеря, часть из них впоследствии переместилась на Кудринскую площадь и на Старый Арбат. 22 мая правозащитники обжаловали решение о ликвидации лагеря. В ответ на это представители городской администрации заявили, что не против возвращения оппозиционеров на Чистые пруды, «но только если не будут превращать это место в ночлежку».

UPD В рассылке, поступившей на адрес редакции 31 мая уже после опубликования новости на сайте, сообщается, что тема лекции сформулирована как «Современная культура: от созерцания к действию». Лектор будет говорить об актуальной ситуации в искусстве и политике, о том, что она не сводится к необходимости прямого целеполагания, но призывает к непосредственному действию, сообщается к тексте письма.

Источник: facebook.com