Художник Коки Танака © centrea.org

Художник Коки Танака будет представлять Японию на Венецианской биеннале в 2013 году. Об этом сообщает Artforum. Также сообщается, что куратором павильона назначен Мике Курайя, куратор отдела изящных искусств Государственного музея современного искусства Токио.

Курайя рассказал, что павильон Японии в 2013 году будет посвящен природным катастрофам, охватившим страну в 2011 году, и пояснил, что любой проект будет неизбежно восприниматься в контексте произошедших катаклизмов.

«Я и Танака, мы оба соприкоснулись с этими событиями, когда отключался свет, распространялась радиация и др. Что касается тех людей, которые потеряли родственников, остались без крова или вынуждены были круто изменить свою жизнь из-за последствий ядерной катастрофы, то единственное, что мы можем здесь сделать — это привлечь силу воображения и сохранить об этом память».

Художник Коки Танака родился в 1975 году в городе Точиги в одноименной японской префектуре. Учился в венской Академии изобразительных искусств и в Университете Цокей в Токио. Участник Биеннале в Тайбэе (2006), Биеннале в Бусане и Кванчжу (2008). Работает в различных жанрах, от видео и фотографии до site-specific инсталляций. Его работы посвящены исследованию повседневных ситуаций, которые разыгрываются в необычных обстоятельствах. В одном из его последних перформансов девять стилистов занимались стрижкой одного человека. В другой работе пьесу для фортепиано одновременно исполняли пять пианистов.

Источник: artforum.com

 

Материалы по теме:
Йеспер Юст представит Данию в Венеции, 25.05.12
Джереми Деллер представит Великобританию в Венеции, 16.05.12
Назван художник, который представит Россию в Венеции, 24.04.12
Сара Зе представит США в Венеции, 24.02.12
Франция выбрала художника для Венецианской биеннале, 19.01.2012