Сара Зе © Radcliffe Institute for Advanced Study, Harvard University

Художница Сара Зе будет представлять США на Венецианской биеннале в 2013 году. Об этом сообщает The Observer со ссылкой на Музей искусств Бронкса, который выступает заказчиком работы.

Кандидатура Сары Зе была выбрана Управлением культурных и образовательных программ Государственного департамента США. Комиссарами павильона в 2013 году будут исполнительный директор Музея Бронкса Холли Блок и независимый куратор и критик Керри Лавленс.

Работа, заказанная для павильона и получившая название «Тройной пункт», станет «прямым комментарием относительно архитектуры павильона США, построенного в тридцатые годы в палладианском стиле архитекторами Уильямом Адамсом Делано и Честером Холмсом Елдричем. Она трансформирует структуру здания без реальных физических изменений».

«Работы Сары Зе бросают вызов существующим границам, смещают и реорганизуют для зрителя привычные смысловые точки, постоянно его дизориентируя», — прокомментировала Керри Лавленс. Процесс создания инсталляции будет транслироваться на сайте Музея Бронкса.

Сара Зе родилась в 1969 году. Закончила Йельский университет в Школу визуальных искусств в Нью-Йорке. Участвовала в 48-й Венецианской биеннале (1999), Биеннале в Ливерпуле (2008), 10-й Биеннале в Лионе (2009).

В 2011 году США в Венеции представлял художественный дуэт Allora & Calzadilla, в 2009 году — художник Брюс Науман, выигравший «Золотого льва».

Источник: galleristny.com

 

Материалы по теме:
Назначен куратор 55-й Венецианской биеннале, 01.02.12