Постер Guerilla Girls © Фото с сайта montserrat.edu

Американская феминистская группа Guerrilla Girls провела новую акцию возле Музея изящных искусств в Бостоне. Как сообщает Artinfo.com, к зданию музея подъехал грузовик с плакатом, изображающим обнаженную женщину с маске гориллы, над которой читалась надпись «Должна ли женщина быть голой, чтобы попасть в музеи Бостона?». Под этим слоганом приводились следующие данные: «Большинство обнаженных натур в Музее изящных искусств – женщины, а среди художников музея женщин всего 11%».

Постер привлек внимание к себе еще 7 сентября в городе Беверли в Штате Массачусестс, где у группы открылась выставка в арт-галерее Колледжа искусств Монсеррат. Как сообщает портал Boston.com, директор галереи предупредил руководство музея о готовящейся акции, пояснив, что это была дань уважения коллегам с его стороны, которые были обеспокоены появления растяжки у стен музея.

Музей при этом с энтузиазмом отреагировал на акцию, написав в своем Твиттере: «В отделе современного искусства у нас уже 33% женщин-художников… мы становимся лучше!».

Американская группа Guerrilla Girls образовалась в 1985 году в Нью-Йорке. Она известна своими «партизанскими» акциями, посвященными гендерной проблематике, а также институциональной критике. В 2001 году группа распалась на несколько независимых ассоциаций и в едином составе больше не существует.

Описанная выше акция является ремейком из более ранней акции 1989 года. Тогда группа выпустила аналогичный постер, в котором вместо бостонского музея упоминался музей Метрополитен.

Источник: Artinfo.com