Центр Помпиду © Фото: Валерий Леденёв

Ален Себан, директор Центра Помпиду в Париже, заявил, что музею, возможно, придется сократить число выставок в следующем году. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету Le Figaro.

«В 2013 году мы будем вынуждены сделать выбор и, возможно, пожертвовать выставками», – цитирует издание его слова.

Положение музея ухудшилось после сокращения государственных субсидий в 2011 году на 5%. По словам Себана, за последние три года музей, использовавший господдержку для выплаты зарплат сотрудникам, сократил около 50 рабочих мест.

Сейчас музей тратит около €6,5 млн на временные экспозиции – ту же сумму, что и в 2000 году. При этом цены на страхование произведений искусства и другие фиксированные затраты существенно выросли. Себан при этом заявил, что предпочел бы пожертвовать одной крупной выставкой вместо того, чтобы сокращать расходы на ее подготовку ради сохранения качества экспозиций.

Национальный центр искусства и культуры имени Жоржа Помпиду основан в Париже в 1977 году. Он включает в себя парижский Музей современного искусства, большую библиотеку, концертные и выставочные залы, Институт исследования и координации акустики и музыки. Его здание построено по проекту архитекторов Ренцо Пьяно и Ричарда Роджерса. Центр Помпиду является одной из самых посещаемых культурных достопримечательностей во Франции – ежегодно он принимает около 6 млн зрителей. В его коллекции хранятся знаковые и хрестоматийные произведения современного искусства: работы Василия Кандинского, Йозефа Бойса, Ильи Кабакова и др.

Источник: РИА «Новости»