В пятницу в Нью-Йорке на 90-м году жизни скончался коллекционер Герберт Фогель. Об этом сообщает Associated Press.

За более чем 50 лет Герберт Фогель со своей женой Дороти собрали более 5000 работ, среди которых произведения таких авторов, как Чак Клоуз, Ден Флавин, Йозеф Бойс, Данальд Джадд, Брайс Марден, Джулиан Шнабель, Линда Бенглис, Джон Балдессари и др.

Герберт Фогель родился в 1922 году. Он не имел высшего образования и всю жизнь работал клерком в одном из отделений почты Нью-Йорка вплоть до своего выхода на пенсию в 1979 году. Он работал преимущественно по ночам, посвящая дневное время изучению истории искусства.

Супруги Фогель не были богатыми людьми. Они собирали коллекцию сначала на свои скромные заработки (жена Герберта Фогеля Дороти работала в Публичной библиотеке Бруклина), а позже – на пенсию.

Обычно супруги не сообщали, сколько они тратили на тот или иной предмет искусства, однако собранная ими коллекция оценивается в несколько миллионов. Иногда работы попадали в их собрание в результате причудливых обменов и соглашений. Например, один из коллажей Кристо, работавшего в соавторстве со своей женой Жанной Клод, Фогель получил в обмен на то, что согласился присмотреть за котом художника.

Собирать коллекцию супруги начали в первой половине 1960-х годов. Они сосредоточились преимущественно на работах концептуальных художников и минималистов вместо известных и популярных в то время абстрактных экспрессионистов, отдавая предпочтение менее известным авторам. Первой приобретенной ими работой стала «Разбитая машина» Джона Чемберлена.

За короткое время супруги познакомились со многими ныне известными и вписанными в историю искусств художниками, среди которых Сол Ле Витт, Ричард Таттл и др. При этом они пользовались большим авторитетом в художественном сообществе, для авторов считалось престижным попасть в их коллекцию или быть приглашенным на обед, который регулярно устраивала чета Фогель.

В 1992 году после долгих переговоров супруги согласились передать часть своей коллекции Национальной галерее в Вашингтоне. Музею перешли 900 произведений, часть которых были отданы в дар, а часть выкуплены у коллекционеров. С 1994 по 2001 г. в Национальной галерее проходили выставки собрания Фогель. Их имена  выгравированы у входа в Западный корпус музея.

В 2008 году о чете Фогель снят фильм «Герберт и Дороти» (режиссер Магуми Сасаки).

Источник: APWashington Post