К открытию зала Дмитрия Александровича Пригова приурочен фестиваль «Дни Пригова в Государственном Эрмитаже», который пройдет в Петербурге с 1 по 8 ноября. Постоянная экспозиция в зале Пригова начнет работать с 6 ноября, а выставка будет действовать с 6 ноября до 15 января. Также  6–8 ноября проводится международная конференция «IV Приговские чтения».

Д.А. Пригов. "Имена". Деталь © Государственный Эрмитаж

Д.А. Пригов. "Имена". Деталь © Государственный Эрмитаж

В собрании Государственного Эрмитажа хранится свыше 400 работ Пригова, полученных музеем в дар от его наследников. В 2011 году большая их часть была представлена на выставке «Дмитрий Пригов: Дмитрий Пригов», прошедшей в рамках 54-й Биеннале современного искусства в Венеции. Важнейшая часть этого корпуса работ Пригова будет представлена на открытии зала Пригова в Эрмитаже. Выставку дополнят видеоработы художника и инсталляции, воссозданные по его эскизам.

Куратор выставки – Дмитрий Юрьевич Озерков, заведующий отделом современного искусства Государственного Эрмитажа, кандидат философских наук. К выставке подготовлен иллюстрированный каталог, включающий избранные стихотворения и рисунки Пригова из собрания Эрмитажа. А с 1 по 15 ноября в Доме Книги в специальной тематической зоне можно будет найти эксклюзивную подборку книг Пригова издательства «Новое литературное обозрение».

В Эрмитажном театре пройдет концерт памяти Пригова при участии В. Тарасова и Трио Волкова и вечер поэзии с участием Л. Рубинштейна, М. Степановой, Е. Фанайловой,  В.Смехова. В амфитеатре Главного штаба состоится концерт из произведений, связанных с творчеством Пригова, – органной мессы Е. Мельниковой на тексты Д.А. Пригова, произведений В. Мартынова в исполнении ансамбля М. Пекарского, произведений немецкого композитора Б. Шультхайса в исполнении солиста Берлинского Оперного театра Н. Ишервуда. В рамках фестиваля на 1 ноября назначена премьера оперы «Два акта» на либретто Пригова (композитор В. Раннев) в исполнении немецкого ансамбля «Мозаик» (дирижер Энно Поппе).

Дмитрий Александрович Пригов (1940–2007) – выдающийся русский поэт и прозаик, художник, скульптор, актер, один из основоположников московского концептуализма, автор большого числа текстов.