© ut_engelke / twitter.com

Жители голландского городка Хертогенбос получили возможность пообщаться по телефону с ангелом, чья скульптура возведена художником Тоном Мооем возле местного собора. Ангел изображен в джинсах, с сумкой для ноутбука и с мобильным телефонам в руках. Анонимная семейная пара, проживающая в городе, завела специальный номер, который включен круглосуточно и куда могут позвонить все желающие «поговорить с ангелом».

Идею с мобильным телефоном семейная пара реализовала вскоре после открытия статуи в апреле, распространив визитные карточки по окрестным кафе и гостиницам. Инициатива имела успех, супруги завели для нее специальный аккаунт на Твиттере.

«Телефон звонит каждый день, — рассказала организатор проекта, отвечающая на звонки и согласившаяся пообщаться с корреспондентом New York Times на условиях полной анонимности. — Это было сказкой, а теперь реальность».

По словам обозревателя издания, телефон работает в режиме горячей линии, звонки поступают от людей всех возрастов. «Часто звонят ради смеха, но порой обращаются люди, утратившие доверие к друзьям и родственникам, которые хотят пообщаться с кем-то, кому они могут верить», — рассказала организатор проекта. «Если собеседник серьезен, я тоже серьезна, — добавила она. — Но если звонят шутники, то и я веду себя так же».

Изначально супруги настаивали на отсутствии коммерческой составляющей своей инициативы и не брали плату за звонки. Но в декабре руководство церкви ввело тариф — $1,07 за минуту, а также установило таблички, призывающие прохожих позвонить ангелу. При этом мужской голос специально приглашенного актера произносит текст: «Чтобы узнать историю церкви, наберите 1; чтобы узнать о христианстве, наберите 2» — и так далее.

Руководство Католической церкви подобную инициативу не одобряет. «У успеха могут быть разные источники. Иногда он базируется на эксплуатации», — заявил член кафедрального совета Петер Кохнен.

Собор, построенный в 1226 году, известен своим нестандартным декором. Одна из его старинных статуй — укладчик кирпичей с голым задом. Витраж, посвященный теме апокалипсиса, изображает теракт 11 сентября в Нью-Йорке.

Источник: nytimes.com