Александр Адвеев. Фото: Валерий Леденёв

В Москве появится новый музей современного искусства. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление министра культуры России Александра Авдеева, сделанное чиновником во время встречи с новоизбранным президентом Владимиром Путиным.

«Готовим хороший подарок нашей общественности – это музей современного искусства. Потому что не может быть великой страны без большого музея современного искусства. У нас в Москве его нет. Мы подработали проект, замечательный проект огромного здания», – сказал Авдеев.

Он отметил, что постановление правительства на эту тему уже подписано. «Сергей Семенович Собянин (мэр Москвы) сейчас ищет площадку для этого музея, и деньги уже выделены», – добавил министр.

Встреча Владимира Путина с Александром Авдеевым по проблемам музейного дела прошла 11 марта. В ходе встречи новоизбранный президент потребовал от министра культуры скорее приступить к реконструкции Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина и поручил учесть при этом мнение музейных работников. Премьер также добавил, что необходимо помочь всем российским музеям в создании такой же виртуальной программы, как в Русском музее.

Известие о строительстве нового музея стало еще одним пунктом в программе столичного музеестроительства. 1 марта стало известно, что основатель и президент культурного фонда «Артхроника» Шалва Бреус планирует открыть в Москве музей современного российского искусства, который разместится в кинотеатре «Ударник». Основу экспозиции составит коллекция фонда, в частности, соц-арт и концептуальное искусство.

В июле 2009 было объявлено о строительстве музея современного искусства на базе Государственного центра современного искусства (ГЦСИ). Среди его возможных закупок были анонсированы работы Дэмиана Херста и братьев Чепмен.

Источник: ria.ru