Дэмиан Херст. Прекрасный луч солнца в дождливый день (фрагмент). 1992 © damienhirst.com

Британский художник Дэмиан Херст рассказал в эфире Детского телевидения BBC (CBBC), что на создание картин-вращений его вдохновил эпизод детской передачи «Blue Peter», который художник видел в девятилетнем возрасте.

Херст заявил, что «вырос на этой программе», и сослался на один из выпусков, вышедших в 1970-е годы. Ведущий Джон Ноакс нанес хаотичные мазки краски на платформу, закрепленную на небольшом моторе, а после включил устройство, заставив поверхность вращаться. Получившийся результат почти в точности повторял будущие работы самого Херста, прибегавшего впоследствии к аналогичной технике.

«Я никогда не считал это настоящим искусством, – прокомментировал Херст “картины-вращения”, – всегда думал, что это лишь развлечение и ничего серьезного».

«Уже будучи старше, я подумал о Ван Гоге и об отрезанном ухе  и решил, почему все должно быть именно так? Нет, уж лучше искусство на вращающейся машине».

Первые картины-вращения Херст создал в 1992 году в своей мастерской в Брикстоне. Годом позже он провел акцию, в рамках которой установил вращающуюся машину, предлагая всем желающим сделать на ней работу за один фунт стерлингов и подписать – за два фунта. В 1996 году на выставке «В полном распаде смысла нет» в нью-йоркской галерее Ларри Гагосяна созданные таким образом картины Херста были развешаны на стенах и автоматически вращались.

Стоимость картин-вращений на рынке оценивается от £1 млн.

Источник: BBC