Историко-мемориальный музей «Пресня» © museum.ru

В четверг, 24 мая, в Историко-мемориальном музее «Пресня» в 19:00 пройдет лекция венгерского историка Томаша Кенде «Революция и контрреволюция в музее». Событие состоится в рамках проекта «Педагогическая поэма».

Кураторская деятельность Томаша Кенде посвящена исследованию новой роли музея в современной политической ситуации. На протяжении последних нескольких лет Кенде работал в Ferenczy Museum в Сентендре и принимал участие в музейных проектах в качестве куратора. Среди его последних выставок  – «Danubius – Fluvius Pictorum» в Вене и «Szabуs in Szentendre», посвященная истории Сентендре в эпоху Яноша Кадара.

Как сообщается в пресс-релизе, в своей лекции в рамках «Педагогической поэмы» Кенде расскажет о том, как музей в Восточной Европе «стремительно превращается в мощный политический инструмент, переписывающий историю, создающий новую идентичность и радикально меняющий значение музея как такового». Помимо этого, лектор «сосредоточится на новаторской практике так называемых «музеев коммунизма», существующих почти в каждой восточноевропейской стране».

«Моя лекция будет посвящена тому, как политическая система в неокапиталистической Восточной и Центральной Европе использует музейные практики и злоупотребляет ими, как современная политика использует музеи для собственной репрезентации и репрезентации прошлого в их понимании», — прокомментировал Томаш Кенде.

Образовательный проект «Педагогическая поэма» организован при поддержке фонда V-A-C. Свои лекции в его рамках уже провели Илья Будрайтскис, Вадим Захаров, Михаил Угаров, Егор Кошелев и другие.

Источник: пресс-релиз