Историко-мемориальный музей «Пресня» © museum.ru

15 марта в Москве при поддержке фонда V-A-C начнет работу междисциплинарный проект «Педагогическая поэма», организованный на стыке современного искусства, истории и критической теории и названный в честь книги знаменитого советского педагога Антона Семеновича Макаренко. Авторы проекта — художник Арсений Жиляев и художник и публицист Илья Будрайтскис.

С 15 марта до конца ноября 2012 года, с перерывом в июле и августе, в Историко-мемориальном музее «Пресня» пройдет около 100 лекций и мастер-классов известных художников, историков и теоретиков культуры. К участию в проекте приглашены Кирилл Алексеев, Владимир Архипов, Александр Бикбов, группировка «ЗИП», Екатерина Дёготь, Ольга Житлина, Вадим Захаров, Никита Кадан, Томаш Кенде, Егор Кошелев, Мариян Крталич (Marijan Crtalic), Анатолий Осмоловский, Алексей Пензин, Давид Рифф, Сергей Попов, Кирилл Светляков, Театр.док, Авдей Тер-Оганян, Джинни ван Хеесвик, Ольга Чернышева, Хито Штейерль и др.

Программа построена на совмещении теоретического материала, практических занятий и коллективной работы над художественным проектом — инсталляцией, которая будет размещена в пространстве музея «Пресня» в ноябре и декабре 2012 года.

«В современном обществе больше нет разделяемой всеми веры в утопическое будущее человечества, для которого нужно воспитывать свободную личность. Нет убежденности в том, что образование — это важнейшие право каждого человека, а не услуга, повышающая личную капитализацию на рынке труда. Нет понимания того, что история продолжается, и к ней имеет отношение каждый. Именно эти обстоятельства заставляют нас принять вызов времени и пойти на риск создания новой «Педагогической поэмы». Мы не ставим своей целью воспитание навыков выживания в культурной индустрии, но предлагаем совместный творческий поиск в мире истории и знаний», — говорят авторы проекта в его пресс-релизе.

Все мероприятия открыты для публики и бесплатны; участники могут стать членами рабочей группы и посещать все лекции и семинары, а также свободно выбирать отдельные мероприятия.

Занятия будут проходить в Историко-мемориальном музее «Пресня» по адресу: Москва, Большой Предтеченский переулок, дом 4.

Расписание занятий: четверг с 18.00 до 20.00, суббота с 14.00 до 17.20.
Пресс-конференция проекта соcтоится 29 февраля в 14.00.
День открытых дверей — 6 марта 2012 года с 14.00 до 19.00.
Начало занятий — 15 марта 2012 года.
Сайт проекта: pedagogicalpoem.com.
Контакты для прессы: poema@v-a-c.ru, +7(495) 643 1976.