Майкл Хайзер. Поднимающаяся масса © lacma.org

Во вторник 28 февраля началась транспортировка монолитного камня весом в 340 тон в Лос-анджелесский окружной музей искусства (LACMA). Об этом сообщает Los Angeles Times. Камень будет установлен рядом с павильоном Resnick  и станет центральным элементом проекта художника Майкла Хайзера «Поднимающаяся масса».

Глыба будет доставлена из каменоломни округа Риверсайд в Калифорнии на специальном устройстве, сконструированном для его перевозки, которое будет двигаться со скоростью 8 км/ч. Камень проедет через 22 города. Сообщается, что транспортировка валуна неоднократно откладывалась из-за необходимости получения всех нужных разрешений для осуществления операции.

Проект «Поднимающаяся масса» был задумал Хайзером еще в 1968 году, однако камень, подходящий для его реализации, художник обнаружил лишь несколькими десятилетиями позже. Согласно его замыслу, работа служит аллюзией ко всему континууму истории искусства, начиная от античной традиции вырезания скульптур из монолитного камня и заканчивая современными формами геометрической абстракции.

Художник Майкл Хайзер известен своими масштабными проектами в области лэнд-арта. Наиболее известным его произведением ялвятеся «Двойное негатив» (1969) — траншея длиной 457 метров, проложенная в каньоне в штате Невада.

Источник: latimes.com