Эскиз работы Яои Кусама © theartnewspaper.com

Японская художница Яёи Кусама, чья масштабная ретроспектива сейчас открыта в лондонской галерее Тейт, создаст новую работу специально для Первой биеннале в Киеве, которая пройдет с 24 мая по 31 июля 2012 года. Об этом пишет The Art Newspaper. Также сообщается, что свою скульптуру «Король» (2006–2011) покажет художник Пол Маккарти.

Инсталляция Кусама будет представлять собой тоннель с многочисленными сферическими выпуклостями, раскрашенными характерным для художницы узором в горошек. Работа будет близка к старым вещам художницы, которые она делала в шестидесятые.

Пол Маккарти представит скульптурную инсталляцию «Король», изображающую самого художника в обнаженном виде. «Это одна из самых блестящих, но в то же время уязвимых инсталляций художника на сегодняшний день, – заявил куратор биеннале Дэвид Эллиот. – Она служит аллюзией на своевольность и пафос власти: король голый, скамейки перед ним пусты, на теле небольшие раны. Показанная в Киеве, работа поможет препарировать ложный героизм соцреалистического прошлого и тщеславную неразбериху нашего настоящего».

Общее число участников биеннале составит около сотни. Среди прочих имен называют Ай Вэйвэя, Билла Виолы, братьев Чепмен, Ян Фудуна. Выставка пройдет в здании Мистецкого Арсенала и займет площадь около 60 тысяч кв. м. В этом же здании будет организована параллельная выставочная программа.

У Биеннале также будет дискуссионная платформа, которую курирует московский искусствовед Екатерина Дёготь: несколько международных конференций пройдут до открытия самой выставки.

Источник: theartnewspaper.comopenspace.ru