Ричард Лонг. Боливийская угольная гряда. 1992. Manifesta 9, Генк, Бельгия © Валерий Леденёв

Выставку Manifesta 9, закрывшуюся 30 сентября, посетили более 100 тыс. человек, сообщает Artinfo.com. Это почти в два раза превышает число зрителей, пришедших на выставку в прошлый раз, оно достигло рекордной на тот момент цифры 50 тыс. человек.

В этом году Manifesta 9 прошла в бельгийском городе Генк. Проект, занявший пространство бывшей угольной шахты, собрал работы 35 художников и был посвящен анализу ушедшей индустриальной эпохи через призму биографии конкретного города.

На выставке под названием «В недрах современного» были представлены работы Марселя Дюшана, Кристиана Болтански, Бернара Вене, Ричарда Лонга, группы IRWIN, Claire Fontaine и др. В экспозицию вошли разделы, посвященные живописи и графике начиная с XVIII века, а также раздел, посвященный истории угольной промышленности и жизни шахтеров в Генке.

Материалы о Manifesta 9 представлены на сайте, а также в журнале «Артхроника» № 4 за 2012 год.

Биеннале современного искусства Manifesta основана в 1996 году. Ее особенностью является то, что выставка каждые два года проходит в разных городах Европы, она проходила, например, в Роттердаме, Люксембурге, Любляне. В 2012 году выставку принимал испанский город Мурсия.

Проект обычно делается командой кураторов. В этом году кураторами стали Куаутемок Медина, а также Дон Адес и Катерина Грегос. Выбор кураторов определяется Фондом Manifesta.

Фонд Manifesta также издает Manifesta Journal, который выходит три раза в год. Главный редактор – Виктор Мизиано.

Источник: Artinfo.com