Кристиан Марклей. Каждый день © southbankcentre.co.uk

Премьера новой работы швейцарского художника и музыканта Кристиана Марклея «Каждый день» состоится 13 октября в Зале королевы Елизаветы в центре Саут Бенк в Лондоне. Об этом сообщает The Telegraph.

В рамках нового проекта марширующий оркестр будет  импровизировать на фоне специально созданной видеопроекции из нарезки кинофильмов.

Марклей подчеркивает, что состав оркестра каждый раз будет меняться в зависимости от того, каких участников удастся привлечь для проекта. Он рассказал, что в Альдебурге, где прошел пробный показ работы, оркестр состоял из пенсионеров, в Саут Бенке он планирует набрать более молодую группу.

Сам проект, основанный на музыкальных импровизациях, тоже никогда не будет одинаковым. «Это так отличается от того, что я делал в “Часах” (предыдущая работа Марклея – видеонарезка кадров из фильмов, показывающих часы, синхронизированная с реальным временем в конкретном городе. – Артхроника). Я просто импровизирую. Может выйти полный провал, но потом  пробуешь снова. Лучше всего –  не волноваться».

Как сообщает издание, для видеоряда художник использовал во многом те же фильмы, что и для проекта «Часы», который в прошлом году принес художнику Золотого льва на Венецианской биеннале. Последняя работа, частично профинансированная галереей White Cube и законченная в 2010 году, совершила триумфальное турне по всему миру, побывав в Лондоне, Нью-Йорке, Иокогаме, Цюрихе, Венеции, Иерусалиме, Москве, в настоящее время выставлена в Торонто. Сам художник заявил, что на премьеру в Канаду не поедет, потому что из-за прошлого проекта почти не мог заниматься другими делами, а также из-за опасений, что его начнут ассоциировать исключительно с «Часами».

Швейцарский художник Кристиан Марклей с 1970-х годов  создает коллажи из грампластинок, обложек дисков, а также видеоколлажи из различных фильмов. Одна из его работ состояла из кадров выстрелов, другая за счет совмещения кадров из разных лент имитировала на экране перестрелку. Следующий проект представлял нарезку из фрагментов с исполнением музыки, которые в совокупности образовывали отдельную мелодию.

Источник: The Telegraph