Музей Метрополитен запустил программу MetPublications – онлайн базу данных, содержащую электронные копии книг, выпущенных музеем. О начале работы проекта сообщает Artinfo.com, сам проект доступен по адресу metmuseum.org/metpublications.

Издательская программа Метрополитен функционирует с момента основания музея в 1870 году. Помимо каталогов выставок музей также выпускает аннотированные гиды по коллекции, материалы исследований, а также такие периодические издания, как ежеквартальник Metropolitan Museum of Art Bulletin и ежегодник Metropolitan Museum Journal.

В рамках нового интернет-проекта для бесплатного ознакомления доступны как вышедшие из печати книги, так и книги, чей тираж уже весь распродан, – для них предусмотрена опция print on demand. Книги, которые есть в наличии, можно приобрести через сайт.

Помимо программы metmuseum.org/metpublications на сайте музей Метрополитен также работают секции Heilbrunn Timeline of Art Historyколлекция эссе по истории искусства, а также Collections – персональный взгляд приглашенных участников на собрание музея.

Музей Метрополитен – один из крупнейших художественных музеев мира. Расположен в городе Нью-Йорке (США). Основан в 1870 году группой американских бизнесменов и почитателей искусства, спустя два года впервые открылся для публики. В настоящее время в Метрополитене действуют отделы американского декоративного искусства, американской живописи и скульптуры, древнего ближневосточного искусства, древнегреческого и римского искусства, искусства ислама, рисунков и литографий, средневекового искусства, европейской живописи, фотографии, современного искусства, музыкальных инструментов, оружия и доспехов и др.

Источник: Metmuseum.org, Artinfo.com