Новосибирская Монстрация-2012 © Антон Уницын / monstration.ru

Организаторы московской «Монстрации» подали заявку в мэрию Москвы на проведение шествия по набережной Тараса Шевченко. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт акции. Акция, запланированная на 7 июля, пройдет в Иванов день и будет называться Третья Московская Монстрация имени Ивана Купалы.

Сбор участников назначен на 13:30 в сквере у памятника Багратиону. В 14:30 колонна должна пойти по набережной от моста «Багратион» к памятнику Тарасу Шевченко. Предполагаемое число участников акции – 999 человек.

В качестве цели Монстрации значится «выражение несогласия с ограниченностью воображения и унылой действительностью».

Заявка была подана 25 июня. О решении мэрии организаторы – Сергей Моторин и Александр Костицын – пока что ничего не сообщают.

Ежегодная акция «Монстрация» проходит в разных городах России. Ее участники выходят на улицу с плакатами, содержащими абсурдные лозунги. Первые акция прошла в 2004 году в Новосибирске по инициативе художника Артема Лоскутова. В 2011 году за акцию «Монстрация» Лоскутов был награжден Всероссийской премией в области современного искусства «Инновация» в категории «Региональный проект года».

Источник: lenta.ru