Чикагский институт искусств © Google Art Projects

19 мая на дизайн-заводе «Флакон» в рамках «Ночи музеев» пройдут виртуальные экскурсии по крупнейшим мировым музеям. Проект осуществлен на базе Google Art Projects – он-лайн базы данных, содержащих оцифрованные версии коллекций известных мировых собраний. Событие пройдет при участии журнала «Артхроника» и фонда Петра Кончаловского.

С 18:00 до 19:00 арт-директор дизайн-завода «Флакон» Анна Нистратова расскажет о Музее Ван Гога в Амстердаме.
С 19:00 до 20:00 архитектор, культуролог, доцент кафедры теории и истории культуры РУДН и организатор проекта Velonotte Сергей Никитин проведет экскурсию по галерее Уффици.
С 20:00 до 21:00 искусствовед и руководитель образовательного отдела Центра современной культуры «Гараж» Анастасия Митюшина посвятит свое выступление Чикагскому институту искусств.
С 21:00 до 22:00 искусствовед, преподаватель Института проблем современного искусства Ирина Кулик расскажет о коллекции Марселя Дюшана в Филадельфийском музее искусств.
В 22:00 руководитель проектов фонда Петра Кончаловского прочтет лекцию «Музеи мира. Секреты работы с аудиторией».
В 22:30 Яна Баринова (Фонд Петра Кончаловского) представит проект «Арт-детектив» – самые громкие кражи из музеев мира.

Кроме того, в рамках «Ночи музеев» на дизайн-заводе «Флакон» в галерее Palitra-S откроется выставка художника Алексея Жучкова «Натюрморт с бутылями, белыми кофейником и блюдом, керосиновой лампой», посвященная посвященная итальянскому живописцу Джорджо Моранди (1890—1964). Художник также проведет мастер-класс по мозаике, который начнется в 20:00.

Источник: собственная информация