Французский предприниматель Мишель-Эдуар Леклерк откроет художественную галерею в помещении бывшего монастыря XVII века в Бретани. Об этом сообщает The Art Newspaper.

Родители Мишеля-Эдуара Леклерка – Элен и Эдуар Леклерк – приобрели здание в 1964 году и переоборудовали его под супермаркет, который в настоящее время не функционирует. Строение представляет собой комплекс галерей, окружающих внутренний двор. Общая выставочная площадь может в итоге составить около 1300 кв.м. Для публики новый арт-центр будет открыт с июня.

Проект будет финансироваться из фонда супругов Леклерк — «фонда пожертвований», который был основан согласно указу правительства от 2008 года и пополняется за счет взносов (от €100 до €4 тыс.), поступающих от меценатов (частных лиц или компаний). Леклерк при этом подчеркивает, что принадлежащая ему финансовая сеть никак не управляет фондом и что последний не является инструментом бизнеса или маркетинга.

Новый арт-центр не будет закупать работы, но станет поощрять инвесторов содействовать организации выставок. Леклерк заявил, что для проведения выставок он будет обращаться непосредственно к дарителям фонда и коллекционерам, чтобы брать работы напрокат. Он подчеркнул, что в настоящее время в его планах – проведение выставок Даниеля Бюрена, Пьера Сулажа, Ансельма Кифера и Жака Монори.

Леклерк добавил, что также хотел бы предоставить площадку начинающим авторам, превратив ее в подобие «продюсерского центра», который обеспечивал бы связи как с местной художественной средой, так и с международным сообществом.

Первой выставкой в новом арт-центре, которая пройдет с 24 июня по 28 октября, станет экспозиция работ французского живописца Жерара Фроманже, куда войдут около ста произведений автора из европейских коллекций, созданных в период начиная с 1962 года.

Источник: theartnewspaper.com