Лондонская Национальная галерея © Rod Allday

Выставочные залы Национальной галереи в Лондоне могут быть частично закрыты из-за новой серии забастовок, которые смотрители музея начнут в дни открытия Олимпийских игр. Об этом сообщает Guardian.

На подобные меры сотрудников галереи вынудил длящийся до сих пор трудовой конфликт с руководством, спровоцированный сокращениями штатного расписания. По мнению сотрудников, подобная практика, ставшая привычной во многих крупных музеях мира, может стать неблагоприятным для безопасности работ в залах.

Профсоюз, в котором состоят работники, призвал к забастовке – уходу с работы – 27 июля, в первый день Олимпийских игр между 16.00 и 18.00, и также в течение трех суббот – 28 июля, 4 и 11 августа. Как заявила представитель организации Уайн Перри, закрытие некоторых залов при этом будет неизбежным.

Смотрители обвиняют руководство галереи в неспособности защитить произведения искусства. Для этого, по их мнению, в каждом зале должен присутствовать хотя бы один сотрудник. При этом они сослались на случай вандализма, произошедший в июле 2011 году, когда неизвестный распылил из баллончика краску на картину Николы Пуссена «Пляски вокруг золотого тельца» (1634), а также отметили, что наибольший вред приносят обычные посетители, которые ведут себя очень неуклюже, или когда в зале образуется большая толпа.

Руководство музея при этом заявило, что объявленные забастовки едва ли с неизбежностью приведут к закрытию залов, припомнив январские забастовки, во время которые галерея работала в обычном режиме.

Источник: guardian.co.uk