Кадр из фильма «Ай Вэйвэй: никогда не жалеть» © aiweiweineversorry.com

Сегодня Суд Пекина отказал в удовлетворении ответного иска, поданного художником-диссидентом Ай Вэйвэем на решение о взыскании с него налогов на сумму $2,4 мил. Об это сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse. Художник выразил сожаление  в связи с вынесенным решением.

Сам Ай Вэйвэй не был допущен на это судебное слушание, как и на предыдущие.  Комментируя судебный отказ, художник заявил: «Китай не устает напоминать другим странам о том, что в стране соблюдается закон… Но нам остается только надеяться на то, что чиновники будут исполнять требования тех законов, которые они принимают».

После того как художник Ай Вэйвэй, известный своей резкой критикой в адрес китайских властей, был арестован в апреле 2011 года и провел в заключении около трех месяцев, ему были предъявлены обвинения в неуплате налогов за деятельность компании Beijing Fake Cultural Development Ltd., в которой, по заявлению самого художника, он является не владельцем, а всего лишь дизайнером. Позже первоначальная сумма претензий ($1,5 млн) выросла до $2,4 млн. Сторонники художника начали сбор средств в его поддержку, собрав по приблизительным подсчетам около $1,3 млн.

В апреле этого года художник объявил о намерении подать в суд на налоговую инспекцию Пекина, которая, по его мнению, нарушила закон, предъявив ему обвинения, не дав при этом ознакомиться с доказательствами и представить своих свидетелей.

Источник: lenta.ru

 

Материалы по теме:
Все материалы по теме «Ай Вэйвэй»