Под эгидой Культурной Олимпиады «Сочи 2014» в пятницу в столице Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года пройдет II Всероссийский форум культуры. В ходе встречи состоится пленарное заседание с участием министра культуры РФ Владимира Мединского, президента Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрия Чернышенко, представителей администрации Сочи и Краснодарского края, а также посла «Сочи 2014», художественного руководителя Кубанского казачьего хора Виктора Захарченко.

«В программе форума две тематические сессии – «Культурная программа Игр-2014. Планы, видение, тренды» и «Год Музеев (2013) Культурной Олимпиады «Сочи 2014″. Программа, видение, лучшие практики». В тематических сессиях примут участие директор ЦСИ «Винзавод» Елена Пантелеева, руководитель Негосударственного музея современного искусства «Эрарта» Сергей Пилатов, телеведущая Евгения Воскобойникова и другие», – говорится в сообщении.

Всероссийский форум культуры пройдет в рамках II Марафона регионов России. Главная цель Марафона – продемонстрировать многонациональность и культурное своеобразие регионов нашей страны. Более десяти дней участники из разных уголков России будут выступать с номерами, наиболее ярко отражающими самобытность каждого региона. В 2012 году Марафон впервые пройдет сразу на двух площадках – в Сочи и Лондоне. В городе-курорте фестиваль состоится с 20 июля по 12 августа на площади у Южного Мола Сочинского морского торгового порта, а в Лондоне – с 26 июля по 12 августа на площадке Russia.Sochi.Park.

В настоящее время Культурная Олимпиада, приуроченная к Олимпийским играм в Лондоне, проходит в британской столице, в программе которой несколько десятков мероприятий в области кино, искусства, современного танца и пр.

Источник: ria.ru