Проект Музея современного искусства на базе ГЦСИ © Предоставлено ГЦСИ

Рабочая группа общественного совета при Минкульте призвала пересмотреть проект нового комплекса Государственного центра современного искусства. Об этом сообщает «Газета.ру». По мнению экспертов, в своем нынешнем виде будущий московский музей выглядит не вполне современно.

Проект нового музейного комплекса ГЦСИ впервые представлен публике еще месяц назад. Он предусматривал строительство стилобата и вертикальной башни: на семи ее этажах должна разместиться экспозиция музея, еще на двух – запасники, помещения администрации и ресторан с выходом на крышу. «Лежащую» на земле стилобатную часть предлагалось отдать под залы и модульные пространства для перформативных искусств, а также концертов, встреч и конференций.

Во вторник на заседании рабочей группы председатель попечительского совета Института «Стрелка» и один из членов общественного совета при Министерстве культуры Александр Мамут указал на то, что проект делался еще в «лужковских» архитектурных, градостроительных и политических реалиях. Чтобы соответствовать духу времени и актуальным задачам, он должен быть пересмотрен если не целиком, то в существенной части, отметил Мамут, в том числе с учетом мнения нового главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Присутствовавший на заседании глава департамента культуры Москвы Сергей Капков назвал нынешний проект «не реализуемым ни на одном уровне». Он отметил, что «изначально бесполезно обсуждать проект, который планировался для Зоологической улицы, а будет строиться на Бауманской».

Проект нового музея начинал создаваться еще до того, как ГЦСИ получил участок земли для будущего строительства по адресу Бауманская, 41/7 (территория бывшего Бауманского рынка, ликвидированного после обрушения в 2006 году), и потому был рассчитан как замена нынешнему зданию Центра на Зоологической улице. Однако на рабочей группе, по словам Миндлина, был представлен проект будущего ГЦСИ, откорректированный с учетом и городской среды в районе, и высказанных замечаний.

«С точки зрения архитектурного решения, мы вынуждены делать корректировку, а не проектировать заново на новой территории. На высоком уровне было принято решение о том, что о новом проекте речь идти не может», – отметил Миндлин в интервью агентству РИА «Новости». «Газете.Ru» Миндлин рассказал, что в ближайшее время реализация будет идти по намеченному плану с учетом всех необходимых согласований и консультаций как с городскими, так и с федеральными властями.

Строительство нового здания ГЦСИ было прописано отдельной строкой в бюджете федеральной программы «Культура России», на эти цели выделено 4 млрд рублей. Миндлин также выразил надежду на то, что финансирование будет ритмичным, позволит закончить строительные работы к 2015 году, а в случае возникновения оперативной необходимости проекту будет предоставлено дополнительное финансирование.

Источник: gazeta.ru