Энди Уорхол. Автопортрет в парике (фрагмент). 1986 © Christie's

Фонд Энди Уорхола объявил о намерении продать часть своей коллекции одного из отцов-основателей поп-арта. Об этом сообщается на сайте Christie’s, который займется организацией торгов. Организация, с конца 1980-х годов занимающаяся поддержкой современного искусства и раздающая гранты музеям, художникам и критикам, надеется таким образом выручить больше средств для продолжения своей деятельности.

Торги будут проходить в несколько этапов в течение всего года. За это время с молотка должны уйти работы, которые до этого практически не были известны широкой публике. Торги будут осуществляться в форме аукционных продаж работ одного художника, частных торгов или он-лайн аукционов.

Торги, представляющие графику, живопись, фотографии и тиражные отпечатки Уорхола, начнутся 12 ноября. Торги в интернете запланированы на февраль 2013 года.

Также сообщается, что в рамках своего 25-летнего юбилея фонд подарит некоторые работы ряду художественных музеев.

Фонд Энди Уорхола основан в 1987 году с целью поддержки и распространения современного искусства. С момента своего основания он потратил около $250 млн на грантовую программу для музеев и некоммерческих выставочных площадок США, а также художникам и искусствоведам. Программа осуществлялась через дочернюю организацию Creative Capital. В 1989 году фондом при участии Dia Center for the Arts (Нью-Йорк) и Института Карнеги (Питтсбург) был основан Музей Уорхола в Питтсбурге.

Источник: Christie’s

Материалы по теме:
Фильм об Уорхоле покажут в интернете, 13.02.12
Christie’s спонсирует реторспективу Уорхола, 06.02.12
Музей Уорхола стал приложением для iPad, 11.10.11