Теджал Шах. Я люблю мою Индию (кадр из видео)

Видео индийского художника Теджала Шаха удалено с выставки «Индийское шоссе» кураторов Ханса-Ульриха Обриста и Элизабет Пейтон-Джонс, которая открылась 23 июля в пекинском Центре современного искусства Улленсов. Об этом сообщает Hindu Times. По данным источника, работу убрали с выставки по требованию индийских властей.

Путешествующая выставка «Индийское шоссе», в рамках которой представлены около 200 произведений 29 индийских авторов, впервые открылась в 2008 году в лондонской галерее Serpentine и с тех пор побывала с Риме, Осло и Лионе. Художник Теджал Шах участвовал в проекте с работой «Я люблю мою Индию». Это серия интервью, посвященных беспорядкам в индийском штате Гуджарат. Согласно описанию, фильм раскрывает проблему «игнорирования и непонимания геноцида мусульманского меньшинства в Гуджарат, который имел место в 2002 году».

Во вторник руководство Центра Улленсов получило уведомление от имени индийского правительства с требованием убрать работу. Индийский МИД заявил, что фильм содержит «случайные интервью» с молодежью, которые пронизаны «политически противоречивыми обертонами».

При этом сообщается, что видео также не было показано на открытии выставки, где присутствовал индийский посол. Организаторы сослались на технические проблемы, однако все остальные видеоработы демонстрировались без проблем. Несмотря на не менее противоречивый характер последних, присутствовавшие на вернисаже индийские чиновники заявили, что хотели продемонстрировать китайскому зрителю разнообразие мнений, характерное для демократической Индии.

При этом, как сообщает источник, участие с индийской стороны ограничилось лишь оплатой проезда до Пекина двум художникам выставки. Остальные расходы взял на себя Центр современного искусства Улленсов.

Источник: thehindu.com

 

Материалы по теме:
Диана Мачулина, Анна Арутюнова. Шел в Индию, попал в другую, 27.12.2011