Ольга Житлина получила Henkel Central Eastern Europe Artists Studentship, помимо премии в размере €2 тыс. эта награда предполагает трехмесячную резиденцию в Вене, которую обеспечивает KulturKontakt. Выйдя на сцену за наградой, художница вручила президенту Henkel CEE Гюнтеру Тумзеру кусок советского хозяйственного мыла и напомнила, что церемония совпала с Днем памяти жертв политических репрессий в России.

Ольга Житлина © Henkel Art Award / Facebook

Ольга Житлина на церемонии вручения Henkel Art Award © Henkel Art Award / Facebook

Российская художница со своими видео- и медиапроектами вошла в число пяти финалистов Henkel Art Award наряду с молодыми художниками из Эстонии, Латвии, Румынии и Сербии. Среди представленных Житлиной проектов была сделанная с коллективом соавторов настольная игра «Россия — страна возможностей», посвященная положению трудовых мигрантов из бывших союзных республик в РФ. Главная премия Henkel Art Award 2012 досталась Марге Монко, в фото- и видеопроектах исследующей последствия крушения социалистической системы в Эстонии.

Ольга Житлина — петербургская художница, искусствовед, участница основных проектов 1-й и 2-й Биеннале молодого искусства «Стой! Кот идет?», Амстердамской биеннале, фестиваля «Изолента», аспирантка Академии художеств им. Репина.

Конкурс Henkel Art Award проводится в 23 странах Центральной и Восточной Европы ежегодно с 2002 года. Приз учрежден компанией «Хенкель», крупнейшим производителем косметики, а также строительной, промышленной и бытовой химии. Победителем международного художественного конкурса Henkel Art Award за 2011 год стал российский художник Давид Тер-Оганьян.

Источник: kommersant.ru