Британская галерея Тейт в рамках программы The Great British Art Debate выпустила приложение Pocket Art Gallery для смартфонов на базе системы Apple. Приложение устроено по принципу «дополненной реальности»: пользователям предлагается выбрать произведение искусства, имеющееся в базе данных.  Изображения можно публиковать в социальной сети Facebook и формировать из них собственную «коллекцию».

Выбрав произведение, можно будет не только изучить его цифровую репродукцию, но и получить информацию об авторе, прочитать историю вещи или интерпретацию того, что она изображает. Работы, задействованные в проекте, находятся в публичных собраниях.

Программа The Great British Art Debate явилась результатом партнерства галереи Тейт  и ряда других британских институций, посвященных искусству. С 2009 года в ее рамках был организован ряд передвижных выставок, среди которых выставка Джона Мартина и экспозиция, посвященная искусству акварели. В настоящее время в галерее Тейт работает проект «Семья важна: семья в британском искусстве», где представлены работы Энтони Хогарта, Дэвида Хокни, Трейси Эмин и др.

Источник: tate.org.uk, artdaily.com