Против феминистской группы Pussy Riot возбуждено уголовное дело после акции, проведенной коллективом в Храме Христа Спасителя. Об этом сообщает Lenta.ru.

Как рассказали агентству «Интерфакс» в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, дело возбуждено по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

22 февраля, на следующий день после проведения акции, стало известно, что проректор школы православного миссионера при московском храме апостола Фомы Дмитрий Пахомов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить действия феминисток на наличие в них состава преступления по статьям 213 (хулиганство) или 214 УК РФ (вандализм). О том, связано ли возбуждение уголовного дела с этим обращением, на данный момент не сообщается.

Как отмечает РИА «Новости», в настоящее время полиция предпринимает меры для розыска выступавших.

Пять участниц феминистской панк-группы Pussy Riot провели акцию-концерт перед алтарем храма Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Активистки прошли в храм под видом прихожанок, развернули оборудование и исполнили песню с припевом «С…нь господня». Ни одна из них не была задержана.

Источник: lenta.ru

 

Материалы по теме:
Pussy Riot выступили в храме Христа Спасителя, 21.02.12