И

Pussy Riot © Фото: Ваня Березкин

Замоскворецкий суд столицы в четверг признал экстремистскими видеоролики панк-группы Pussy Riot.Об этом сообщает РАПСИ. В число экстремистских записей попало, в частности, видео «панк-молебна» в храме Христа Спасителя, а также акции панк-группы на Красной площади, на крыше спецприемника и на троллейбусе.

В четверг судья огласила только резолютивную часть решения. Мотивировочная часть с обоснованием решения, а также списком запрещенных материалов будет обнародована позднее. После вступления решения суда в законную силу доступ к материалам в Интернете будет заблокирован, наказание за их публикацию может предусматривать уголовную ответственность.

Согласно данным психолого-лингвистической экспертизы, указанные материалы имеют экстремистскую направленность. Перед экспертами, в роли которых выступили сотрудники Российского института культурологии, поставили вопросы, оскорбляют ли видеоролики чувства верующих, содержатся ли в них призывы к ущемлению людей по признакам национальности, религии, принадлежности к социальной группе, а также содержится ли в них призывы к терроризму, насильственному свержению строя, массовым беспорядкам, вандализму. Эксперты пришли к выводу, что данный ролик является скрытым призывом к осуществлению таких действий, организации массовых беспорядков на площадях, подобным Occupy Wall Street или волнениям в арабских странах. Также эксперты усмотрели там попытки создателей роликов привлечь на свою сторону часть сотрудников правоохранительных органов.

Сами ролики при этом судья смотреть не стала, ограничившись их описанием, раскадровкой и фотографиями в материалах дела.

Три участницы группы феминистской панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были осуждены по статье 213 УК РФ («Хулиганство») за акцию «панк-молебен», проведенную в храме Христа Спасителя в феврале, и в августе 2012 года приговорены к двум годам лишения свободы. 10 октября Екатерина Самуцевич была отпущена, реальный срок для нее заменен на условный.

Источник: РАПСИ