Пять участниц феминистской панк-группы Pussy Riot провели акцию-концерт перед алтарем храма Христа Спасителя. Об этом сообщает «Новая газета». Активистки прошли в храм под видом прихожанок, развернули оборудование и исполнили песню с припевом «С…нь господня» (текст песни приводится на сайте издания).

По свидетельству очевидца, на слова которого ссылается «Газета.ру», выступление группы продлилось не более пяти минут. Вскоре после начала акции охрана в штатском вывела девушек из храма.

«Какой-то прихожанин вцепился в волосы солистке Коту – его оттащили. Девушек вели к выходу под градом ругательств и причитаний», — сообщает корреспондент «Новой газеты» Елена Костюченко. Уже у выхода участницы группы ускорили шаг, и, обманув охрану, рванули к памятнику Энгельсу. Ни одна из них не была задержана.

На акцию в своем блоге отреагировал дьякон Андрей Кураев. «Учиненное ими, конечно, безобразие, но — законное безобразие, — написал он. — Масляница на дворе. Время скоморошества и перевертышей. Социальный космос рушится (в надежде его весеннего обновления вместе с природой), социальные роли  меняются местами».

Директор Пермского музея современного искусства Марат Гельман не поддержал действия Pussy Riotнаписав в своем твиттере: «Жду выступления этих сосок в главной мечети Чечни. Пусть там продемонстрируют всю «мощь» феменизма».

Группа Pussy Riot образовалась в ноябре 2011 года. Знаменита своим нелегальными «партизанскими» акциями-концертами. Участницы выступали в метро, автобусах и т.д. В январе 2012 года акция коллектива прошла на Лобном месте на Красной площади.

Источники: novayagazeta.rugazeta.ru