© hammer.ucla.edu

Музей Хаммера в Лос-Анджелесе объявил о создании новой художественной премии The Mohn Prize, работа которой начнется одновременно с открытием биеннале «Made in LA 2012», посвященной молодым и малоизвестным художникам города. Об этом сообщается на сайте музея. Победитель получит денежный приз в размере $100 тыс. О нем также будет издана монография.

Премия задумана по модели Bucksbaum Award, вручаемой Музеем Уитни, а также ежегодной британской Премии Тернера, организованной галереей Тейт в Лондоне. Основатели премии – чета филантропов и коллекционеров Ярль и Памела Мон – пока заявили о пяти циклах работы премии в течении десяти лет, однако не исключают продолжения проекта и в дальнейшем.

По регламенту премии компетентное жюри отберет пять финалистов из числа участников экспозиции, после чего посетители выставки смогут проголосовать в интернете за понравившегося им кандидата и тем самым определить победителя.

В жюри этого года вошли независимый куратор и критик Энтони Хьюберман, куратор Дориюн Чон (Музей современного искусства в Нью-Йорке), куратор и директор High Line Art Program в Нью-Йорке Сесилия Алемани и куратор Музея искусства округа Лос-Анджелеса Рита Гонсалес.

В биеннале «Made in LA 2012» примут участие 60 художников. Проект расположится на трех площадках – в Музее Хаммера, Муниципальной художественной галерее города и парке Барнсделл. Биеннале начнется 2 июня 2012 года.

Источник: hammer.ucla.edu