Британский Музей всего – благотворительная организация, занимающаяся творчеством неизвестных художников и художников-самоучек, приедет в Россию для поиска новых авторов. Об этом сообщается в пресс-релизе Центра современной культуры «Гараж», при поддержке которого организован российский тур.

Этим летом Музей всего проедет по российским регионам в поисках произведений художников-самоучек, художников, не получивших профессионального образования, неизвестных и случайных художников, а также авторов, работающих в особых условиях – бездомных, заключенных, лиц с физической или психической инвалидностью.

К рассмотрению будут приниматься рисунки, картины, фотографии, а также наброски и чертежи инсталляций. Отобранные работы войдут в экспозицию «Выставка № 5», которая пройдет осенью в «Гараже». Подать заявку на участие можно через сайт проекта.

Лучшие проекты, отобранные жюри в каждом из городов, также будут включены в постоянную коллекцию музея и будут представлены в его каталоге и на сайте.

Расписание российского тура Музея всего:

Екатеринбург: 2–4 августа;
Казань: 7–8 августа;
Нижний Новгород: 10–12 августа;
Санкт-Петербург: 16–19 августа;
Москва: 2–6 сентября.

Музей всего – передвижной музей работ неизвестных и не выставлявшихся ранее художников создан в 2009 году куратором Джеймсом Бреттом. Тогда же открылся его первый проект «Выставка № 1», объединившая работы таких художников-самоучек, как Генри Даргер, Нек Чанд, Джеймс Касл и Гуо Фенги и которую курировали современные художники, включая Грейсона Перри, Эда Руша, Джона Балдессари, Кристиана Болтански и Ника Кейва. После этого музей организовывал свои выставки в пространстве галереи Тейт, итальянского музея Аньелли и др.

Источник: пресс-релиз