«Артхроника» собрала самое интересное и наиболее важное из того, что прозвучало за последнюю неделю в российской и зарубежной прессе по поводу судебного процесса над участницами Pussy Riot

 

Pussy Riot © ИТАР-ТАСС

25 июля Стинг перед выступлением в Москве, вслед за Faith No More, Red Hot Chili Peppers, Franz Ferdinand и Zola Jesus обратился к российским властям с призывом освободить участниц Pussy Riot.
Amnesty International

28 июля Илья Лагутенко, Игорь Сукачев и Олег Скрипка отказались от предложения активиста Антона Сидельникова выступить в майках с надписью «Свободу Pussy Riot» на концерте 28 июля на площадке Олимпийского комитета России Russia.Park в Лондоне.
Грани.Ру

29 июля Оставшиеся на свободе участницы Pussy Riot дали интервью The Guardian, в котором расказали, что «нет ничего противозаконного в том, чтобы петь и говорить то, что ты думаешь», а «самый важный диктатор Путин» «боится девочек».
The Guardian


30 июля

На сайте Хамовнического районного суда города Москвы «организована он-лайн трансляция первого судебного заседания по уголовному делу о проведении акции в Храме Христа Спасителя». Однако решением суда видеотрансляция была прервана в момент, когда потерпевшие начали давать показания. Суд также запретил фотосъемку допроса потерпевших.

Адвокат обвиняемых Марк Фейгин сообщил, что на процессе сменился прокурор.

Адвокат защиты Волкова ходатайствует о вызове в суд патриарха Кирилла в качестве свидетеля, а также десятка различных специалистов.

Надежда Толоконникова называет выступление в ХХС политическим, «нашей реакцией на призыв патриарха голосовать за кандидата Путина на прошедших выборах», но признает панк-молебен в храме «этической ошибкой».
PublicPost

Мария Алехина, несмотря на раздраженную реакцию судьи Марины Сыровой. Утверждает, что обвинение ей не понятно, так как «непонятна идеологическая сторона вопроса». Екатерина Самуцевич также отвечает отрицательно на вопрос, понятно ли ей обвинение.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью The Times сказал, что если суд не увидит состава преступления, то девушкам «повезло: они прославились, но ответственности не понесли».
Газета.Ru

Питер Гэбриэл написал письмо арестованным участницам Pussy Riot.
Эхо Москвы

Валерий Федотов, член партии «Единая Россия» и руководитель исполкома Василеостровского районного отделения, выложил в своем блоге открытое письмо, в котором потребовал немедленного освобождения участниц группы Pussy Riot.

Группа российских писателей и публицистов, в том числе Валентин Распутин и Владимир Крупин, опубликовала обращение в поддержку уголовного преследования участниц Pussy Riot, назвав защитников арестованных девушек «адвокатами мерзости».
Интерфакс

В суде выступили потерпевшие: первая считает слово «феминистка» бранным, второй утверждает, что в выступлении Pussy Riot ничего «про Путина не было, была только хула на Господа», третий также говорит, что «про Путина там не расслышал…».

Адвокат обвиняемых Волкова потребовала отвода судьи. Судья вышла в совещательную комнату, чтобы принять решение, отводиться ей или нет.

Заседание суда завершается только к десяти часам вечера. Судья выразила готовность заседать до утра, если понадобится.
PublicPost

 

31 июля

Британский актер и писатель Стивен Фрай призвал 4,6 млн подписчиков своего микроблога поддержать Pussy Riot и оказать «давление на Путина».

Пресс-секретарь Хамовнического суда объявила, что «зал маленький, журналистов пустят человек десять».
PublicPost

Адвокат Марк Фейгин сообщает, что «70 процентов вопросов потерпевшим от стороны защиты отводятся судьей». Он также отмечает, что удовлетворено ходатайство обвинения о письменных доказательствах, хотя в аналогичном же ходатайстве 30 июля было отказано защите.

Мария Алехина ходатайствует «о предоставлении времени для сна и еды», на что судья Сырова заявляет: «Слушаем следующего свидетеля».

Охранник ХХС Белоглазов первым из потерпевших озвучил в суде выражения «Богородица, стань феминисткой» и «Срань Господня» из панк-молебна Pussy Riot и первым же принял извинения девушек. При этом он заявил, что слово «феминистка» оскорбляет его лично, как православного.
PublicPost

Мария Алехина обратила внимание, что показания потерпевших Белоглазова и Потанькина абсолютно одинаковы, в них совпадают даже орфографические ошибки. Кроме того, при оглашении заявленных прокурором страниц выяснилось, что нумерация страниц изменилась и первый том увеличился на 102 листа.

Адвокат Николай Полозов заявил ходатайство об оглашении показаний двух потерпевших для сравнения. Против этого выступила защита потерпевших: замеченное Алехиной и адвокатами говорит только о небрежности и лени, а не о фальсификациях. Прокурор отметил, что данное ходатайство не может быть удовлетворено, так как для этого нет законных оснований. Судья отклонила ходатайство, отметив, что согласна с позицией прокурора. После чего заседание было закрыто.
Newsru.com

Президент РФ Владимир Путин во время встречи с участниками прокремлевского форума «Селигер-2012» уклонился от ответа на вопрос куратора смены «Политика и гражданское общество» Дмитрия Терновского о деле Pussy Riot.
kremlin.ru

На PublicPost появляется интервью с единороссом Валерием Федотовым, ранее выступившим за освобождение участниц группы Pussy Riot. «… ситуация с этими девочками становится совсем плохой: те, кто занимается этим судебным делом и отвечает за него, загнали себя в угол и своей позицией, и отсутствием каких бы то ни было разумных комментариев и действий в рамках закона», – заявил Федотов.

В Париже и в Лондоне прошла совместная акция ассоциации «Russie-Libertés» и международного движения «Говорите Громче!» за освобождение политических заключенных в России, в том числе Pussy Riot.

Протодиакон Андрей Кураев заявил в интервью «Новой Газете», что за акцией Pussy Riot стоят Абрамович и Капков. На это Сергей Капков ответил, что «высказывание дьякона Кураева лишь подтверждает мое мнение о том, что все, что сейчас происходит вокруг дела Pussy Riot, — глобальное мракобесие».
Новая Газета

Дело Pussy Riot получает широкое освещение на иностранных информационных ресурсах:

The Guardian (Великобритания) выкладывает видео из зала суда с английскими субтитрами.

20 Minuten (Швейцария) публикует ролик заседания суда с немецкими субтитрами

Другие публикации по теме:

De Telegraaf (Нидерланды)

Het Laatste Nieuws (Бельгия)

Die Presse (Австрия)

Le Figaro (Франция)

Chicago Tribune (США)

Los Angeles Time (США)

The New York Times (США)

The Sydney Morning Herald (Австралия)

Frankfurter Allgemeine (Германия)

Corriere della Sera (Италия)

El Pais (Испания)

 

1 августа

Представитель Госдепартамента США впервые прокомментировал дело Pussy Riot, заявив, что в Вашингтоне «серьезно обеспокоены» ситуацией вокруг судебного преследования участниц панк-группы и считают возбужденное против них дело политически мотивированным.
Коммерсантъ

Пресс-секретарь Хамовнического районного суда Москвы Дарья Лях попросила журналистов передавать показания свидетелей по делу Pussy Riot в косвенной речи.
Lenta.ru

Британские политики Дэвид Милибэнд, Малколм Рифкинд и Малколм Брюс, правозащитница Аньес Калламар и режиссер Терри Гиллиам в открытом письме обратились к Владимиру Путину с призывом освободить политзаключенных, в том числе участниц панк-группы Pussy Riot.
BBC

К подсудимым приехала «скорая помощь». Журналист Ольга Романова: «Известно, что плохо всем троим. Еще бы: без еды, без воды, без воздуха, без возможности умыться и пойти в туалет. Каждый день — в 3 ночи привозят, в 5 утра подъем, сборка, душный стакан. Это пытки, вообще-то».

«Суд есть очень важная экзекуция в человеческом обществе, деятельность которого направлена на установление правды и на обнаружение справедливости», — сказал патриарх Кирилл во время празднований в честь памяти Серафима Саровского в Дивеевском монастыре Нижегородской области.
РАПСИ

Адвокат потерпевших Павлова обратилась к журналистам и упрекнула в том, что они пишут только о подсудимых, а также обвинила сторону защиты в провокациях, заявив, что «обколотые молодые люди тыкали ей в глаза пальцами».
PublicPost

 

Из Твиттера корреспондента «Коммерсантъ FM» Никиты Баталова: «Суд не усмотрел смысла отвести судью Сырову», заявила судья Сырова, отклонив ходатайство защиты об отводе судьи.

Толоконникова попросила о переносе судебного заседания, поскольку подсудимые находятся «в полуобморочном состоянии», однако судья заявила: «Каждой из вас вызвали по наряду скорой помощи. Если понадобится, то вызовем еще». Подсудимая получила замечание, а судья продолжила заседание.
РАПСИ

Марк Фейгин сообщил, что адвокатов обвиняемых «вовсе лишили права заявлять ходатайства».

Первый свидетель обвинения по фамилии Угрик назвал акцию Pussy Riot «объявлением войны Богу и РПЦ» и заявил, что ее участницы «молились существу, как я думаю. Служителю дьявола». При этом Угрик лично не присутствовал при акции, а просто видел ролик в интернете.

В суде объявили перерыв и вызвали «скорую помощь» девушкам и адвокату Волковой.

Материал подготовил Федор Панфилов