В рамках лондонского музыкального фестиваля Meltdown художница Марина Абрамович прочитает лекцию «Душа ни при каких условиях не горит». Посетить мероприятие смогут только женщины, мужчинам вход будет категорически запрещен.

С предложением прочитать в этом году подобную лекцию к художнице обратился арт-директор фестиваля певец Энтони Хегарти, лидер группы Anthony and The Johnsons. Как рассказала Абрамович в интервью газете Guardian, предложение ее очень заинтересовало, хотя и приписало не свойственную ей позицию – художница никогда не считала себя феминисткой.

«Я считаю, что у художника нет пола. Главное – делает он хорошее или плохое искусство», – прокомментировала она. По словам самой художницы, лекция будет посвящена тому, что на самом деле представляет собой энергия женственности.

«У меня нет ответов, – подчеркнула она, – только вопросы и интересные примеры».

Марина Абрамович. Фото: Валерий Леденёв

Художница сербского происхождения Марина Абрамович – ключевая фигура в области искусства перформанса – в настоящее время читает лекции и занимается преподавательской деятельностью по всему миру. Недавно стало известно о строительстве Центра сохранения перформанса в городе Хадсон недалеко от Нью-Йорка, который спроектирует знаменитый архитектор Рем Колхас. Несколько лет назад появилась информация о создании Центра перформативных искусств Марины Абрамович, который  откроется в городе Цетине в Черногории. Кроме того, Марина Абрамович преподавала в ряде крупнейших университетов мира, в том числе в Академии живописи в Брауншвейге, Институте искусств Чикаго, Университете в Плимуте, Академии изящных искусств в Париже и др.

В 2010 году масштабная ретроспектива художницы «В присутствии художника» прошла в Музее современного искусства в Нью-Йорке. В 2011 году выставку привез в Москву Центр современной культуры «Гараж».

Источник: guardian.co.uk

 

Материалы по теме:
Ирина Кулик о фильме «Марина Абрамович. В присутствии художника», 28.06.12
Рем Колхас построит Центр для Марины Абрамович, 17.02.12
Александра Новоженова. Кто боится Марину Абрамович-2, 10.10.11