Волонтеры со всей Италии приехали в коммуну Финале-Эмилия, чтобы собрать уцелевшие фрагменты 32-метровой башни для ее реставрации в будущем. К настоящему времени собрано уже около 7 тысяч фрагментов башни — от терракотовых кирпичей до частей башенных часов и колокола.

Башня Моденцев (Torre dei Modenese) во время землетрясения в Италии 20 мая 2012 года © Giacomo Monari

Башня Моденцев (Torre dei Modenese) во время землетрясения в Италии 20 мая 2012 года © Giacomo Monari

Во время работ в развалинах башни Моденцев обнаружили неожиданные находки: кирпичи с именными надписями, наконечники копий и стрел, гравюру XV века со сценой Распятия и даже кирпич, хранящий отпечаток детской ступни.

Представители местных властей заявили, что сделают все возможное для восстановления разрушенных памятников из оригинальных фрагментов, хотя башня Моденцев вряд ли будет отреставрирована к ее 800-летнему юбилею в 2013 году.

Во время землетрясения 20 мая 2012 года, крупнейшего для Италии за последние три года, в коммуне Финале-Эмилия в провинции Модена обрушились построенная в XIII и перестроенная в XV веке башня Моденцев, или Часовая башня, башня кафедрального собора и палаццо Венециани. Также пострадал ряд других памятников архитектуры: замок XIV века, возведенный при феррарском маркизе Обиццо д’Эсте в городе Сан-Феличе-суль-Панаро, церковь в Буонакомпра в провинции Феррара, замок Галеацца и церковь Сан-Сильвестро в Кревалькоре, провинция Болонья.

Источник:  The Art Newspaper