Строительство музейно-выставочного комплекса Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) может завершиться к 2015—2016 годам, рассказал на приуроченной к 20-летию ГЦСИ пресс-конференции его директор Михаил Миндлин. «При самом благоприятном исходе к концу следующего года мы начнем строительство. При ритмичном финансировании оно продлится еще два-три года», — сообщил Миндлин.

© ГЦСИ-NCCA

© ГЦСИ-NCCA

На пресс-конференции впервые публично представили проектное предложение будущего музея площадью в 44 тыс. кв. м, архитектурно-планировочное решение которого уже принято на расширенном архитектурном совете Москвы, передает РИА Новости.

Научно-информационный и образовательный комплекс ГЦСИ останется в помещениях на Зоологической улице, а выставочный комплекс с постоянной экспозицией и временными выставками будет находиться в новом здании на Бауманской улице. Постоянная экспозиция ГЦСИ разместится на семи этажах, два этажа займут запасники, на остальных этажах расположатся администрация и ресторан с выходом на крышу.

Впервые о планах строительства Государственного музея современного интернационального искусства было объявлено Минкультуры в апреле 2009 года, соответствующее постановление правительства вышло в июне прошлого года.

Источник: РИА Новости