Музей современного искусства округа Лос-Анджелес © Carol M. Highsmith Collection at the Library of Congress

Согласно последнему отчету «Искусство и экономический рост», выпущенному организацией Americans for the Arts, некоммерческие культурные институции и культурная индустрия принесли американской экономике $135,2 млрд. Об этом сообщает издание Huffington Post.

Отчет основывался на данных, полученных за 2010 год. Согласно отчету, из общей суммы $135,2 млрд на долю некоммерческих институций пришелся $61 млрд, а $74 млрд принесли  посетители. При этом культурные организации смогли обеспечить постоянные рабочие места, общая стоимость которых составила $4 млрд.

Результаты отчета были  основаны на анализе данных от 9721 организаций и 151802 человек, их посетивших.

Генеральный директор Americans for the Arts Роберт Линч отметил, что эти цифры все равно существенно ниже показателей, достигнутых в 2005 году, до начала рецессии. К этому он добавил, что, учитывая нынешнее состояние мировой экономики, полученные результаты внушают оптимизм.

Публикация отчета совпала по времени с ежегодной конвенцией Americans for the Arts, прошедшей в Техасе, многие участники которой подчеркнули высокую роль культуры в национальной экономике. В частности, президент организации ArtsWave в Цинцинатти Мэри Камкаллоу-Хадсон заявила, что «искусство делается не для того, чтобы завлечь в соседний город на шоппинг», но, тем не менее, это приводит к подобным результатам.

При этом была отмечена особая роль тех людей, которые приезжают из других городов – они платят не только за билет, но также обедают в местных кафе, пользуются парковками и нанимают сиделок для детей.

Источник: huffingtonpost.com