Павильон «Космос» © vvcentre.ru

Павильон «Космос», возможно, будут сдавать под выставки современного искусства. Подобные планы обсуждаются дирекцией ВВЦ, сообщает издание The Village.

По информации источника, выбор павильона обусловлен его футуристической архитектурой, которая подходит для размещения экспонатов современного искусства. Как сообщает издание, музей хотят сделать аналогом лондонской галереи Тейт Модерн, в которой хранятся предметы искусства начала XX века и современные работы, однако представитель пресс-службы ВВЦ сообщил в интервью «АртХронике», что никакие конкретные действия пока не обсуждаются.

Павильон «Космос» был построен в 1939 году по проекту архитекторов В.С. Андреева и И.Г. Таранова, купол в 1954 году сконструировал Г.Б. Гордон. Павильон несколько раз менял название: с 1956 по 1963 он именовался «Машиностроение», здесь экспонировали образцы сельскохозяйственной техники. С 1963 года на площадке стали выставлять образцы космической техники, и павильон назвали «Космосом». В 1954 году здание реконструировали, у него появился купол и множество надстроек. Космическая экспозиция сохранялась вплоть до 1994 года, затем выставку свернули, и на ее месте открылась выставка-продажа эксклюзивных автомобилей. В начале двухтысячных авто сменили садовые принадлежности, и в павильон переехала выставка-ярмарка «Садовод и огород».

С 2003 года на ВВЦ действует программа по созданию выставочно-коммерческих центров стран СНГ в бывших национальных павильонах. Страны смогут арендовать здания по цене рубль за квадратный метр, если оплатят реконструкцию. Этой возможностью уже воспользовались Армения, Беларусь и Молдавия, а на павильон «Азербайджан» претендует как сама республика, так и корпорация «Росатом», которая хочет устроить в здании музей раритетов атомной отрасли.

Также известно, что экспозиция Политехнического музея на время реконструкции последнего переедет в павильон «Земледелие». Это произойдет после закрытия музея в марте 2013 года.