На видеохостинге Youtube.com в открытом доступе появился шестиминутный фильм, посвященный классику американского концептуализма, художнику Джону Бальдессари, закадровый текст в фильме читает музыкант Том Уэйтс. Об этом сообщает Huffington Post.

Фильм был снят по заказу Музея современного искусства округа Лос-Анджелес (LACMA) для ежегодного арт-мероприятия Art + Film Gala. В ноябре прошлого года там чествовали Джона Бальдессари и кинорежиссера и актера Клинта Иствуда. Сценарий для фильма написал Габриель Нисбаум, режиссерами выступили Генри Юст и Ариель Шульман.

На протяжении ролика Том Уэйтс перечисляет биографические факты и основные вехи творчества Бальдессари, которые время от времени коротко и в шутливой форме комментирует сам художник. Фильм также изобилует бытовыми деталями – от обстановки дома и рабочего кабинета Бальдессари до листка с паролем от wi-fi. Богатый иллюстративный материал и архивные фотографии, включенные в работу, были предоставлены авторам ведущими музеями мира.

Джон Бальдессари – один из основателей и живых классиков концептуального искусства в США. Художник родился в 1931 году в Калифорнии. Лауреат множества международных премий, в том числе австрийской премии Оскара Кокошки (1996) и «Золотого льва» Венецианской биеннале (2009). Большая выставка Джона Бальдессари «Чистая красота» открылась в 2009 году сначала в лондонской галерее Тейт Модерн, затем переехала в Музей современного искусства в Барселоне и завершила свой тур в Музее современного искусства округа Лос-Анджелес и нью-йоркском музее Метрополитен.

Источник: huffingtonpost.com