Скриншот с сайта whitney2012.org, где опубликован пресс-релиз

В интернете опубликован поддельный пресс-релиз, написанный от имени Музея Уитни, предположительно составленный активистами протестного движения Occupy Wall Street. Об этом сообщает Artinfo.com. Текст, появившийся на странице whitney2012.org — клоне официального сайта музея, созданном в феврале 2012 года, — призывает художников пожертвовать работы для предстоящего аукциона, организованного совместно с Sotheby’s и нацеленного на сбор средств для реконструкции дополнительного здания музея.

В пресс-релизе, написанном в довольно ироническом стиле, его авторы выражают удовольствие от сотрудничества с богатыми спонсорами музея Deutsche Bank и Sotheby’s, в течении нескольких лет поддерживающими биеннале Уитни, которую проводит музей. Его авторы также солидарны с руководством Sotheby’s,  разорвавшим контракт с сотрудниками аукционного дома летом 2011 года, которые, оставшись без работы, начали пикетировать здание Sotheby’s в Нью-Йорке.

В тексте также сообщается, что музей в дальнейшем не планирует приглашать художников, профессионалов от искусства и покровителей со средним достатком в попечительский совет.

«Осознавая новые экономические реалии, музей заявляет, что эти позиции теперь закрепляются за представителями крупных корпораций», — говорится в опубликованном тексте.

Ссылаясь на якобы произнесенные слова председателя попечительского совета музея графа де Моне, авторы сообщают, что, хотя подобные люди и могут преследовать свои частные интересы, им нужно предоставить больше права в принятии решений, касающихся деятельности институции.

В прошлый раз представители протестного движения Occupy Wall Street выступили с поддельным пресс-релизом в конце апреля этого года. В тексте сообщалось, что музей не будет работать 1 мая, чтобы его сотрудники и покровители смогли присоединиться к демонстрациям, запланированным на этот день. Также в тексте сообщалось, что 2 мая музей откроется в совершенно обновленном виде — прежде всего, разорвав отношения со своими давними спонсорами Sotheby’s и Deutsche Bank прямо накануне начале биеннале Уитни.

В марте активисты движения Occupy Wall Street призвали закрыть биеннале Уитни в 2014 году.

Источник: artinfo.com