Адель Абдессемед. Coup de Tête (фрагмент). 2012 © Кадр из видео с сайта Центра Помпиду

Пятиметровая скульптура французского художника Аделя Абдессемеда установлена во дворе перед парижским Центром Помпиду в рамках ретроспективы автора «Я невиновен», которая продлится до 7 января. Об этом сообщает The New York Times. Скульптура изображает знаменитого футболиста Зинедина Зидана в тот момент, когда он ударил головой в грудь защитника итальянской сборной Марко Матерацци во время финала чемпионата мира в Берлине в 2006 году.

Инцидент произошел во время игры, проходившей 9 июля 2006 года. По свидетельству самого Зидана, он совершил свой импульсивный поступок и ударил противника потому, что тот произносил в его адрес нелицеприятные слова. Матч, на котором произошел инцидент с Матерацци, стал последним в биографии Зидана, после чего он перестал играть и ушел на административные должности.

Работа получила название «Coup de Tête», что в буквальном переводе с французского означает «удар головой», но является также идиомой, обозначающей импульсивно принятое решение. Комментируя свою работу, ранее в феврале-марте этого года в уменьшенном варианте показанную в галерее Дэвида Цвирнера, Абдессемед сказал, то сам футбольный инцидент был для него «почти физическим ударом». Он прокомментировал, что запечатленный момент удара головой в грудь был для него самого «моментом поражения», но также и «актом свободы». Однако, несмотря на то что французская сборная в тот момент отличалась международным составом и стала символом расового единения, художник добавил, что его работа не является комментарием относительно расовых отношений.

Работа, выставленная напоказ перед крупнейшим музеем современного искусства в Париже, вызвала противоречивую реакцию публики, а также, по словам директора центра Филиппа-Алена Мишо, стала причиной споров среди сотрудников в администрации центра.

Источник: The New York Times