Arts Area, Шарджа ©  Alfredo Rubio, sharjahart.org

Arts Area, Шарджа © Alfredo Rubio, sharjahart.org

Sharjah Art Foundation и Объединенные Арабские Эмираты объявили даты одиннадцатой Биеннале в Шардже. Она пройдет с 13 марта по 13 мая 2013 года, сообщило издание GalleristNY в этот четверг.

Ранее оглашалось лишь ориентировочное время проведения биеннале – март 2013 года. Юко Хасэгава, куратор биеннале, также назвала имена ряда участников, среди которых Саадан Афиф, Янг Фудонг, Studio Mumbai, Кадзуё Сэдзима и Ваиль Шавки. Эти художники, архитекторы и дизайнеры поработают с метафорой двора в исламской архитектуре. Хасегава, являющаяся также куратором Музея современного искусства в Токио, отметила, что обращение к этой метафоре интересует ее потому, что двор – это место, где «соседствуют элементы общественной и частной жизни».

В ее заявлении говорится: «Я приглашу индийских, ливанских, бельгийских, японских и испанских архитекторов, чтобы помочь представить себе новую городскую структуру, которая соединяет исторический район и типологию его двора с большим городом. В рамках этих новых и традиционных структур широкому кругу художников будет предложено создать произведения, которые будут предлагать новый опыт совместного использования. Двор здесь является больше чем «местом», он становится «состоянием», подпитывающим культуру и формирующим истинное знание».

Биеннале в Шардже проводится с 1993 года и является значимым культурным событием в ОАЭ .

Источник: galleristny.com

 

Материалы по теме:

Выбран куратор биеннале в Шардже 15.12.11