Валерий Фаре. Шары и тоннели (фрагмент). 2003–2009 © valeriefavre.net

В короткий список премии Дюшана (крупнейшей французской премии в области современного искусства) за 2012 год попали четверо финалистов. Об этом сообщает Le Journal Des Arts.

В список претендентов вошел художественный дуэт скульпторов Даниэля Девара (р. 1976) и Грегори Жикеля (р. 1975). Художники создают работы, повторяющие повседневные предметы, но выполненные из неожиданных материалов. Работы авторов представляет парижская галерея Loevenbruck.

На премию также претендует художник Бертран Ламарш (р. 1966), сотрудничающий в галереей Жерома Поджи и известный своими фильмами и инсталляциями. В нынешнем году выставки художника запланированы в Centre de création contemporaine в Туре и Frac Centre в Орлеане.

Два других номинанта – это Франк Скрути (р. 1967), чья ретроспектива состоялась в прошлом году в Музее современного искусства в Страсбурге, и живописец швейцарского происхождения Валери Фавр, живущая в Берлине.

Шорт-лист премии был сформирован жюри в составе коллекционера и президента Ассоциацией по распространению французского искусства (ADIAF, учредитель премии) Жиля Фукса, коллекционера Мишелья Дельфоса, художника Жаклин Матисс-Монье, директора токийского музея Мори Нандзё Фумё, бывшего директора Центра Помпиду Альфреда Пакмана, директора Kunsthalle в Цюрихе Беатрис Руф и британского коллекционера Мюриель Салем.

С 29 июня выставка номинантов премии пройдет в Château de Tours. Лауреат премии по традиции будет объявлен на ярмарке FIAC в Париже. С 6 июля по 9 сентября в Дюссельдорфском Künsthalle пройдет выставка номинантов премии за все годы ее существования: будут представлены работы Доминика Гонсалеса-Фоерстера, Анри Сала, Сиприена Гайяра, Татьяны Труве и других художников.

Премия была учреждена в 2000 году Ассоциацией по распространению французского искусства (AIDAF). Ее первым победителем стал художник Томас Хиршхорн. Лауреатом премии в 2009 был Саадан Афиф, в 2010 году – Сиприен Гайяр, в 2011 — Мирча Кантор.

Источник: lejournaldesarts.fr