Сегодня в Хамовническом суде Москвы завершились слушания по делу Pussy Riot. Судья объявит приговор 17 августа в 15.00. «Артхроника» зафиксировала, что говорили и писали во время второй недели этого судебного процесса. Предыдущие выпуски здесь и здесь

5 августа

Российские рок-музыканты, участники групп Louna и «Тараканы!», выступили в поддержку Pussy Riot на фестивале Kubana.
Новая Газета

6 августа

Заседание начинается с опозданием, видеосъемка отменена, чтобы не затягивать процесс.

Марк Фейгин сообщил суду о связи эксперта Понкина с адвокатом потерпевших Кузнецовым, представляющим интересы потерпевшего Потанькина: «Кузнецов и Понкин были авторами совместной книги «О праве на критическую оценку гомосексуализма»».

Подсудимая Мария Алехина поддержала ходатайство адвокатов о допросе эксперта Понкина, так же поступили Толоконикова и Самуцевич. Адвокат потерпевших Тараторкин возражает против ходатайства, его поддерживает прокурор.

Судья отказалась приобщать к делу документы защиты о сотрудничестве Понкина и Кузнецова, отклонила ходатайство о допросе эксперта.

Судья получила седьмое ходатайство об отводе. Прокурор считает, что защита злоупотребляет своим правом, позволяет себе не готовиться к судебному заседанию, неуважительно относится к суду и другим участникам процесса.

В суде присутствует депутат британского парламента Керри Маккарти, приехавшая в Москву по собственной инициативе, а не по приглашению адвокатов обвиняемых, как ранее говорил Петр Верзилов. Маккарти, будучи заместителем министра иностранных дел теневого кабинета, курирует вопросы связанные с правами человека.

Судья отклонила отвод ввиду отсутствия оснований. «Никаких фактов, свидетельствующих о заинтересованности судьи Сыровой, не имеется», — оглашает решение судья Сырова.
РАПСИ

Председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев считает, что если Мадонна на своем концерте сделает какие-либо заявления о законе против пропаганды гомосексуализма или о суде над Pussy Riot, это привнесет «смуту» в дела России.
РИА «Новости»

Екатерина Самуцевич признает себя участницей панк-группы, подтверждает факт участия в акции в ХХС. Тексты песен называет критикой властей, обвинение считает абсурдным, незаконным; просит суд отнестись к Pussy Riot справедливо.

Мария Алехина не признает вину, говорит, что поступок был неправильно понят: «Мы превратились в козлов отпущения». По словам Алехиной, сотрудники центра «Э» шантажировали ее судьбой ее ребенка.

Надежда Толоконникова не признает вину, утверждает, что выступление Pussy Riot — это политическое искусство и специалистами это признается. Ненависти к потерпевшим не испытывает.

Адвокат потерпевших Лариса Павлова спросила про других участниц группы, которых обвиняемая знает только по кличкам «Серафима» и «Балаклава». Судья спросила, известно ли Толоконниковой их местонахождение. Ответ: «Нет, конечно, я же в тюрьме».

Подсудимые просят вызвать специалистов в области современного искусства, художника, который бы дал свою свою оценку акции в ХХС.

Судья отклоняет ходатайство об исключении экспертизы из дела, необходимости в повторной экспертизе не видит. В деле есть характеристики подсудимых, поэтому судья не видит оснований для допроса свидетелей.

Заседание завершается к девяти часам вечера.
РАПСИ

 

7 августа

Перед зданием суда стоит полицейский пазик, рядом с ним — автобус ФССП. Досмотр при входе в суд ужесточен.

Прокурор просит для всех обвиняемых по три года общего режима. Он считает несостоятельными доводы обвиняемых, утверждавших, что их акция имела исключительно политическую направленность. По его мнению, фрагмент, в котором упоминается фамилия Владимира Путина, выглядит в тексте «инородным».

Адвокат потерпевших Лариса Павлова заявляет, что в целом поддерживает позицию гособвинения и обращает внимание суда на «удары» по воздуху, наносившиеся, по ее словам, в сторону потерпевших. По мнению Павловой, это свидетельствует о вражде и ненависти: «Подсудимые своими хулиганскими действиями воспрепятствовали православным в осуществлении права на свободу совести и вероисповедания».

По словам адвоката потерпевших Таратухина, действия обвиняемых квалифицированы правильно, так как они, как того и требует статья, выражают явное неуважение к обществу. В связи с этим доводы защиты, считающей, что квалификация была неверной, он отвергает.

Адвокат потерпевших Лев Лялин рассказывает про Каина и Авеля, утверждает, что «акция была не феминистской, а нигилистской» и отсылает к трудам философа Фридриха Ницше.
РАПСИ

«Коммерсантъ» публикует интервью, взятое Олегом Кашиным у Мадонны, в котором певица рассказывает о своем отношении к Pussy Riot и желании поддержать их.

Почва для «соборного церковного размышления» над делом Pussy Riot появится только после решения суда, заявил РИА «Новости» глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
РИА «Новости»

Адвокат защиты Виолетта Волкова: «Не того цвета одежда, не там стояли, не так крестились, стояли попой к священному гвоздю (по словам стороны обвинения, в алтаре находился гвоздь, которым Христос был прибит к кресту. – Артхроника)… и всем этим просто обвалили многовековые устои православной веры». Волкова напрямую обвинила следствие в подделке документов и особенно остановилась на вопиющих, по ее словам, нарушениях прав подзащитных.

Адвокат защиты Марк Фейгин в своем выступлении назвал процесс «политическим заказом». По его мнению, хулиганство подразумевает насильственный характер действий и опасность для общества, не зависимо от места его совершения. В действиях же подзащитных никакого насилия не было, подчеркнул защитник.

Николай Полозов напомнил о т.н. «эффекте бабочки» и подчеркнул, что российская Конституция действует по всей территории страны, в том числе в храмах. Тот же документ дает гражданам право на идеологическое разнообразие до тех пор, пока их взгляды не противоречат Конституции. Феминистская идеология Pussy Riot, по его мнению, ей не противоречит.

Надежда Толоконникова говорит про акционизм и панк-культуру и сетует, что в суд не были вызваны эксперты, которые могли бы пояснить суду эти явления современной культуры: «Такое чувство, что мы говорим на разных языках». По словам обвиняемой, есть все признаки давления на свидетелей и фальсификации доказательств.

Мария Алехина вспоминает случай из своей журналистской практики, когда на открытии новой церкви в Москве пожилых паломниц не пускали возложить цветы ко входу, так как ждали высокопоставленных чиновников: «Именно про эту ситуацию мы и говорим «срань господня»». Сам процесс Алехина считает нелигитимным, в связи с чем не хочет в него втягиваться: «Все мы должны быть оправданы, раз и навсегда».

Екатерина Самуцевич отметила, что не понимает, как маленький усилитель, микрофон и гитара могли настолько шокировать потерпевших. По ее мнению, это уже касается культурной политики страны, в частности, проблема связана с отсутствием в образовательных программах курса современного искусства.

Заседание завершается к шести часам вечера.
РАПСИ

Мадонна на концерте в Москве произносит речь в защиту арестованных участниц Pussy Riot: «Эти три девушки — Надя, Катя и Маша — сделали нечто смелое. Они заплатили за это. Я молюсь за их освобождение».

НТВ в репортаже о процессе над Pussy Riot неожиданно представляет в невыгодном свете адвоката потерпевших Павловой, которая «не смогла объяснить, что именно она считает «нормальной моралью»».
НТВ

Группа «Барто» выложила на YouTube клип на песню о Pussy Riot «Кисья ересь».

«То, что происходит сейчас, свидетельствует о том, что есть серьезные недоработки Хамовнического суда в части организации и проведения подобного рода процессов», — сказал изданию «Взгляд» адвокат Анатолий Кучерена, председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов.

Художник и певица Йоко Оно, вдова Джона Леннона: «Г-н Путин, вы мудрый человек и вам нет нужды бороться с музыкантами и их друзьями. Сохраните место в тюрьме для настоящих преступников».

 

8 августа

121 депутат Бундестага Германии поддержали Pussy Riot и направили обращение в посольство России.
Spiegel Online

Желающих попасть на процесс стало еще больше. Приставы уже трижды предупредили всех присутствующих о запрете на фото- и видеосъемку.

Наше политическое выступление было оправданным, заявляет Надежда Толоконникова. Она благодарит всех за поддержку, в том числе православных, упоминает концерт Мадонны.

Судья прервала зазвучавшие аплодисменты: «Мы не в театре».

Алехина считает, что вертикаль власти не учитывает мнение молодых поколений: «Учат жить людей автоматически, неприятию инакомыслия, прививают жестокость… Мы не виновны, весь мир говорит об этом».

Самуцевич говорит, что православная культура принадлежит не только патриарху, ожидает обвинительный приговор.

Приговор будет оглашен 17 августа в 15.00.

«Этот процесс войдет в историю как процесс над Верой Засулич», — заявила адвокат Волкова, выходя из зала.
РАПСИ

Адвокат Марк Фейгин: «Всемирная акция FREE PUSSY RIOT пройдет 17 августа в 14.00 по московскому времени. Это мирная ненасильственная акция солидарности».

Материал подготовил Федор Панфилов

 

Материалы по теме:
Все материалы о Pussy Riot