Мария Семендяева

Галерея современного искусства долгое время сохраняла статус элитарного клуба — места, где собираются на вернисажи и проворачивают дорогие сделки. С появлением интернета многие вещи, ранее казавшиеся недоступными, стали гораздо ближе, чем можно было себе представить еще десять лет назад.

Любой художник мечтает, чтобы его работы обрели мировую популярность, а любой галерист спит и видит, как бы выйти на международный рынок с минимальными затратами. Теперь это, чисто технически, доступно любому из них, кто сможет зарегистрировать домен. В онлайне все, как в обычной галерее, только доступ к галерейному запаснику есть у любого посетителя сайта, а вместо заоблачной арендной платы — вполне умеренная плата за хостинг.

Западные галереи почти все построены по принципу открытой площадки, свое­образной биржи, где происходит общение и продаются работы. Относительно остального арт-рынка цены здесь невысокие, а основной сегмент продаж — декоративное искусство, не всегда высокого качества. Некоторые онлайн-галереи систематизируют свои коллекции, работая только с избранным кругом художников. В России тоже постепенно начинают возникать онлайн-галереи, но пока русские художники и галеристы еще не решили, чего они хотят больше — биржу искусства или красивый сайт со сложной концепцией. Ниже приведен довольно субъективный рейтинг онлайн-галерей, как зарубежных, так и русских.

www.saatchionline.com
Первая и самая известная онлайн-галерея современного искусства, созданная Чарльзом Саатчи. Принцип работы сайта прост — любой художник может совершенно бесплатно разместить на нем свои работы, которые будут видны посетителям. Работы надо искать по имени автора, технике и стране создания. Купить работу можно, связавшись с автором через сайт. Это удобно прежде всего для начинающих художников, которых еще нигде не выставляют и у которых нет собственного сайта. Цены устанавливают сами художники. Это фактически социальная сеть для художников, только называется по-другому. Большинство онлайн-галерей наследуют этот принцип.

www.artnet.com
На сайте Artnet можно не только посмотреть результаты мировых аукционов и прочитать новости, но и купить произведение искусства. На сайте есть персональные страницы галерей, из которых можно выбрать подходящую по категории и, уже определившись, связаться с ней насчет цены. Иллюстрации самых интересных работ выносятся напрямую в онлайн-каталог галерей, так что пропустить их сложно. Можно искать галереи по городу и стране или просто по алфавиту. Жанрами и временными рамками произведений искусства эта всемирная справочная не ограничена.

www.ugallery.com
Одна из самых известных онлайн-галерей. На главной странице есть удобный выбор работы — по имени художника, технике, размеру, цене и даже по цвету. Здесь не составит труда подобрать по цвету картину к шторам — предусмотрена специальная программа, где можно ввести цвет стен и примерить к ним будущую покупку. Регистрация, конечно, бесплатная, как и размещение работ на сайте. С художника не возьмут денег, Ugallery получает процент с каждого проданного произведения. Интерфейс приятный и крайне дружелюбный — буквально каждый текст от имени дирекции онлайн-галереи начинается со слов «Дорогие друзья!..». Ежедневно обновляется рубрика Daily Deal, где можно купить одно произведение по специальной цене.

www.eyestorm.com
Британская онлайн-галерея, работающая только со своими художниками, — никакой свободной регистрации здесь не предусмотрено. От обычной офлайн-галереи эту мало что отличает. Посетителя сайта сразу заставляют выбрать направление: работа в подарок, работа для дома или для офиса, или для инвестиций. Диапазон работ соответствующий — от недорогих подарочных картинок до изощренной графики. Вообще эту онлайн-галерею можно охарактеризовать словом «симпатичная».

Сюда заходят те, кому надо купить картину в подарок и кто нуждается в профессиональной подсказке.

www.artworknetwork.com
Устроена по тому же принципу, что и другие онлайн-галереи, с тем лишь исключением, что художников сюда принимают не всех. Желающие могут прислать в дирекцию запрос с примерами своих работ. Рассмотрев резюме, кураторы примут решение о том, достоин ли автор быть «участником проекта». Тех, кого приняли, ждут все блага, которые художники в Ugallery получают бесплатно: помощь в продвижении, доставка работ покупателю и прочие радости галерейной опеки — но за деньги. Участие градировано, и от стоимости зависят предоставляемые услуги. Начальный уровень будет стоить от $15 в месяц. Такая система отбора сильно упрощает жизнь покупателю — он может быть уверен в том, что все работы на этом сайте по крайней мере видели кураторы галереи и почему-то сочли их не безнадежными.

www.esillustration.com
Онлайн-галерея, специализирующаяся на бумажной графике. Связана с галереей http://www.eyestorm.com/. В специальном разделе описаны все художники галереи, и поиск в основном ведется по именам. Попасть в галерею на случайную картину можно с главной страницы, где реклами­-руют­ся «Работа недели» и самые популярные художники. Кроме этого, на сайте есть блог с профильными новостями. Цены на работы самые разные, но, как и во всех остальных галереях, довольно доступные, чтобы привлечь среднего покупателя.

www.artists.de
Немецкая онлайн-галерея. Сайт переведен на английский, русский и французский языки. Здесь можно выбирать работы как по всем выше перечисленным категориям цены, цвета и размера, так и ориентируясь на общественное мнение. На сайте есть рубрики «Известные художники», «Популярные работы», «Работы, отобранные кураторами» и еще «Советы редакции». Очевидно, главные шедевры галереи скопились именно в этих разделах, а чтобы найти остальные, придется искать по виду искусства и ограниченному числу тегов — «зима», «дети» и т. д. Кроме того, можно выбрать ценовую категорию. Зато зарегистрироваться и разместить свои работы на сайте художник может бесплатно.

www.smyart.com
Довольно маргинальная онлайн-галерея, однако сайт можно читать на болгарском и новогреческом, помимо основных европейских языков. Большинство текстов на английском, но обилие живописи с отчетливыми стилевыми признаками подземного перехода у ЦДХ заставляет думать, что сайт сейчас в большей мере представляет собой площадку, с которой художники со всего света собираются покорять заграницу. Не исключено, что любители художественного примитива найдут здесь что-нибудь себе по душе.

www.cfart.net
Российская онлайн-галерея в самом буквальном смысле этого слова: для художников из группы CF интернет-пространство означает прежде всего возможность вывесить работы и показать свою «Идеальную выставку» всему миру. При этом окончательно отойти от образа комнаты с тематической развеской они не хотят, поэтому работы собраны в группы. Группы имеют свои названия, которые даже разъясняются внизу маленьким шрифтом. Это галерея неопределенного типа — не социальная сеть и не представительство нескольких избранных художников. Возможно, это и не идеальная выставка, но такой сайт могли бы запускать, например, в Пушкинском музее к каждой большой выставке, чтобы позаботиться о тех, кто не сможет приехать и посмотреть экспозицию.

www.artcurator.ru
Сайт более привычного «западного» типа, но с ограниченным количеством художников. Посетитель может начать поиск работы с выбора между фотографией, арт-объектами и графикой. Масляной живописи, однако, в тегах нет, и это странно, учитывая, что большую часть работ составляют именно картины с подписью «Холст, масло». На сайте все еще много недоработок, в том числе подписи к картинам далеки от совершенства — написаны вразнобой, некоторые на иностранном языке. Но в целом попытка русской онлайн-галереи, кажется, все же удалась — рубрики на месте, есть блог искусствоведа и лента новостей. Однако стоит стремиться к тому, чтобы эта страничка стала стартовой на компьютерах художников и начинающих коллекционеров, что пока маловероятно.